» » Сохраняем Google Карты в памяти девайса для использования офлайн
Сохраняем Google Карты в памяти девайса для использования офлайн

Сохраняем Google Карты в памяти девайса для использования офлайн

27-02-2015, 23:54

Далеко не всегда можно найти качественную беспроводную точку доступа для своего смартфона. При этом нередко требуется, например, открыть и посмотреть карту, изучить предстоящий маршрут или продемонстрировать местность своим знакомым, друзьям. Для таких ситуаций подходят сторонние навигационные приложения, доступные в Google Play, позволяющие скачивать карты территорий. Но зачем устанавливать множество однотипных приложений, если нужный функционал доступен и в нативных картах от Google, в которых реализован удобный и интуитивно понятный интерфейс нового поколения Material Design.

Изначально Google Карты присутствуют на каждом устройстве на базе Android, где установлен пакет сервисов интернет-гиганта Google (GMS). Но, например, хоть в Nokia X2 не установлен данный пакет, смартфон всё равно предлагает аналогичные гугловским карты под названием Nokia Here Maps. Также можно воспользоваться практически не уступающими в возможностях картами Yandex, способными составить серьёзную конкуренцию лидеру. Итак, чтобы сохранить карты во встроенной памяти девайса, необходимо:
1) Выбрать на карте нужный регион либо точное место, зажав на нём на несколько секунд палец.
2) Тапнуть по названию страны, города, улицы, появившемся в нижнем баре.
3) Нажать на кнопку меню (обозначенную в виде 3-х точек), расположенную поблизости "Поиска". Если такой кнопки не появилось, а имеется только значок лупы, значит эта территория недоступна для оффлайн-использования.
4) Выбрать пункт "Сохранить оффлайн-карту".

Сохраняем Google Карты в памяти девайса для использования офлайн Сохраняем Google Карты в памяти девайса для использования офлайн
Сохраняем Google Карты в памяти девайса для использования офлайн Сохраняем Google Карты в памяти девайса для использования офлайн


Открываем сохранённые в памяти территории:
- Нужно выполнить свайп слева направо, чтобы открыть основное меню;
- Тапнуть по "Ваши места";
- Найти на конце страницы нужную карту либо запустить меню настроек оффлайн-карт, в котом при необходимости можно сохранить новые территории, обновить уже сохранённые, удалить их или переименовать.

Сохраняем Google Карты в памяти девайса для использования офлайн


Такой удобный функционал в картах стал доступен пользователям совсем недавно, и следует дать немного времени разработчикам, чтобы те отладили всё и увеличили работоспособность приложений. Например, на сегодняшний день далеко не все территории доступны для скачивания, а лишь регулярно набирающие максимальное число просмотров у интернет-пользователей. Так, пока скачать что-то на территории России не удастся, как и на территории Литвы, либо других европейских стран. Естественно, то же самое можно сказать и об Африке или большей части Азии. Но, несомненно, уже совсем скоро эти недочёты будут исправлены.

Ещё один недостаток загрузки оффлайн-карт - это их автоматическое удаление из памяти смартфона через 30 дней после сохранения.
Также есть ещё одна особенность: сохраняются далеко не все области, регионы и местность. В памяти устройства хранятся только те Google Карты, которые пользователь просматривал ранее. Это в общем-то удобно при постоянном использовании одного маршрута каждый день. Кроме того, далеко не все уровни прорисовки сохраняются, а тоже лишь те, которыми интересовался пользователь. При необходимости рассмотреть местность более подробно в оффлайн-режиме сделать этого попросту не удастся, поскольку при детальном приближении будут отображаться лишь грубые текстуры, доставшиеся от более верхних слоёв карты.

Конечно, заблаговременное сохранение оффлайн-карт позволит сберечь заряд девайса, и этого будет вполне достаточно, например, для водителя автобуса или таксиста, изучающего дороги в конкретном городе. Если же вам необходима навигация на большем количестве территорий, нежели на знакомой местности, стоит установить какие-либо специализированные оффлайн-карты, богато представленные в Google Play.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС