» » Обзор полукруглого смартфона LG G Flex D958
Обзор полукруглого смартфона LG G Flex D958

Обзор полукруглого смартфона LG G Flex D958

1-01-2015, 01:53

С самого начала вы заметите, что LG G Flex вроде бы ничем особенным не отличается от остальных. Его 6-дюймовый дисплей немного закруглен, что придает устройству довольно амбициозный профиль. Но независимо от того, думаете ли вы, что подобная конструкция это бесполезный маркетинговый ход или это интересное и удобное решение, подобное Samsung Galaxy Round, этот смартфон имеет множество других достоинств, на которые стоит обратить внимание.

Во-первых, дизайн устройства (на разработку которого ушло 5 лет) очень прочный. Он может выдержать неслабую попытку выпрямления и его не так просто поцарапать благодаря поверхности, которая сама себя «восстанавливает». Смартфон работает на одном из самых мощных процессоров - Snapdragon 800 и питается от аккумулятора, который готов поспорить с Motorola Droid Maxx.
У G Flex есть, конечно, и свои недостатки тоже. Его 720p-дисплей не такой четкий, как у основных конкурентов, камера тоже довольно посредственная, и само устройство в целом довольно громоздкое. Хотя это достойный смартфон, он все же не совсем готов побить Galaxy Round или Galaxy Note 3.

Но, телефон, все равно, остается уникальным и это запоминающееся устройство с хорошим потенциалом. Закругленная форма это немного больше, чем просто маркетинговый трюк. Такая форма серьезно улучшает восприятие картинки, и держать смартфон в руке удобнее. Хотя мне бы хотелось, чтобы LG приложили немного больше усилий при разработке экрана, в частности, сделали разрешение выше.

Дизайн


Обзор полукруглого смартфона LG G Flex D958


LG пробовали множество различных прототипов, прежде чем они решили остановится на 700 мм. радиусе закругления, который стал идеальным для LG G Flex D958. Хотя это закругление заметно визуально, особенно когда устройство лежит на задней крышке, в руке это чувствуется гораздо меньше.

Но его немного закругленная форма делает восприятие 6-дюймового OLED дисплея более комфортным. Не поймите меня не правильно, довольно массивная форма устройства все равно иногда чувствуется слишком громоздкой. Более того, я даже несколько раз чуть не уронил его из-за этого. В дополнение я не почувствовали никаких особенных преимуществ закругленной формы во время звонков, когда я прислонял телефон к щеке. Зато движения по сенсорному экрану совершать стало удобнее, чем на прямом дисплее.

В дополнение закругленный контур так же помогает уменьшить количество отблесков. Когда я вышел с Flex на улицу, дисплей уже отлично читался при достаточно ярком солнечном свете. Но закругленность явно помогает снизить количество света попадающего на экран под углом. Так же с таким большим размером экрана и его необычной формой намного удобнее играть в игры и смотреть видео. Даже обычные задачи, вроде пролистывания фотографий, кажется, стало совершать комфортнее.

LG так же заявляют, что подобная полукруглая форма позволяет усилить звук во время звонков. Хотя я не заметил особенной разницы, кроме, пожалуй, тех случаев, когда устройство лежит на ровной поверхности, на пример, на столе. Это происходит из-за того, что динамик не прижимается к поверхности, а остается немного приподнятым.

В отличие от Samsung Galaxy Round, тут закругление идет по вертикали, сверху вниз. Это не очень удобно при ношении в кармане штанов, например. Впрочем, сломать смартфон, сев на него, скорее всего, не получится. Он теоретически может выдержать давление в 40 килограмм. Я пробовал продавить его множество раз, я даже наступил на него разок. Можно также положить его экраном вверх и также попробовать надавить на выступающие края. Все эти эксперименты мой образец успешно пережил, ни одной царапины и даже намека на трещины.

«Самовосстанавливающаяся» крышка?


Обзор полукруглого смартфона LG G Flex D958


Задняя крышка, которая по заверениям LG может «самовосстанавливаться», покрыта специальной краской из автомобильной индустрии. Водород, который присутствует в краске, со временем расползается и таким образом царапины исчезают. Но не думайте, что телефон просто не убиваемый, качественный нож успешно оставит незабываемые шрамы на устройстве. И мне даже это удалось, правда, не ножом, а ключами, но не могу сказать, что это было легко.

Мне удалось поцарапать смартфон только после нескольких попыток. Небольшие потертости исчезают за несколько минут, особенно если немного потереть поверхность, чтобы разогреть ее. Это очень впечатляюще, особенно если учитывать, что телефон обычно за день набирает немало микроскопических потертостей, которые со временем делают его вид ужасным. Так что это весьма и весьма полезное нововведение.

LG G Flex D958 имеет следующие размеры: 6,32 дюйма (158 мм) в длину, 3,21 (80 мм) в ширину и 0,34 (8,5 мм) в толщину. Весит устройство 175 грамм, как я и говорил выше, телефон получился довольно громоздким и тяжелым. Не очень удобно для пользователей с маленькими ладонями. Так же как и у G2, у G Flex кнопки включения и регулировки громкости расположены сзади. Чтобы вызвать устройство из спящего режима нужно просто два раза кликнуть по экрану. Чтобы снова погрузить устройство в сон, нужно проделать то же самое.

OLED дисплей имеет разрешение 1,280x720 пикселей. Хотя цвета довольно четкие и изображения чистые, фото и видео выглядят немного грубовато. Конечно, не стоило ожидать такой же четкости, как на 1080p экранах, даже учитывая это, я видел достаточно сильную зернистость на некоторых изображениях.

В нижней части смартфона можно найти выдвигаемую ТВ антенну, которой, скорее всего, не будет в версии для США и Европы.

Ключевые комплектующие


Обзор полукруглого смартфона LG G Flex D958


Смартфон работает от 3,500mAh закругленного аккумулятора. Технология запатентована, потому что дает определенные преимущества.
Устройство работает на базе 2,26GHz четырех ядерного Snapdragon 800 процессора (точно такой же процессор вы обнаружите в Nexus 5 и LG G2) и 450MHz Adreno 330 GPU. Кроме этого, на борту присутствуют 2GB ОЗУ, 32GB внутренней памяти для хранения данных (карт памяти нет) и Bluetooth.

Программное обеспечение


Обзор полукруглого смартфона LG G Flex D958


Смартфон работает на Android 4.2.2, где можно найти вполне обычные Google приложения, включая Chrome, Gmail, Search, Plus, Hangouts, Maps, Photos, YouTube, и доступ к Play Store's Books, Games, Movies и TV, Music, и Newsstand portals. Ну и конечно никуда сегодня уже не деться без стандартных приложений, вроде калькулятора, календаря, и прочего.

Как и в других последних девайсах от LG, вы можете и тут ожидать разные приятные вещи, вроде Clip Tray функции, которая позволяет сохранять куски текста для их последующего использования. Answer Me функция автоматически понижает громкость звонка, когда вы держите смартфон у лица. Guest Mode – гостевой режим, который активируется, когда кто-то вводит не верный паттерн для разблокировки телефона. Есть тут так же и своя версия голосового управления LG, похожая на Samsung S-Voice или Apple Siri. Она называется Voice Mate и ее можно запустить или с помощью ярлыка, или длинным движением по экрану снизу вверх.

Что нового от LG?


В дополнение к косметическим твикам и новому пользовательскому интерфейсу (новые настраиваемые иконки и более элегантные виджеты), смартфон также предлагает три функции, которые позволяют использовать несколько приложений и задач одновременно. Первые две мы уже видели на G2 и G Pad, это были Slide Aside и QSlide. Теперь к ним добавилась еще одна - Dual Window. Чтобы запустить ее нужно зажать кнопку «назад». Появится небольшое меню программ, где вы сможете выбрать два приложения, которые будут запущенны на двух половинах экрана одновременно.

Есть полезная функция предупреждения. Специальный диод начнет гореть тогда, когда вы пропустите несколько звонков подряд с одного и того же номера. Еще одно новшество в пользовательском интерфейсе, которое я заметил, заключается в возможности убирать статус бар во время скриншота. Помимо этого есть три разных режима цветовой коррекции интерфейса.

Кроме всего этого есть возможность изменить ориентацию горячих клавиш на левую сторону или на правую (удобно, если вы держите телефон в одной руке), а если вы хотите поменять яркость экрана во время просмотра видео, нужно просто провести по экрану.
Ну и, наконец, есть еще QTheater. Эта вещь позволяет вам получать доступ к фотографиям, видео и YouTube напрямую с вашего Lock экрана. Для этого нужно держать телефон горизонтально и двумя пальцами сделать разводящее в разные стороны движение.

Камера и видео


Хотя камера на задней стороне работает очень быстро, качество фотографий меня не очень впечатлило. Такая же, как и на Optimus G и G2, на Flex установлена 13-мегапиксельная камера. Однако ее нельзя назвать исключительной, некоторые фотографии получались либо с мутными, либо с бледными цветами. Объекты, которые снимаются с очень близкого расстояния, получаются не четкими.
Обе камеры, задняя – основная, и передняя 2,1-мегапиксельная – фронтальная, имеют множество опций. Сюда входят и автоспуск, автофокус, возможность голосового управления, детекторы улыбок, возможность настраивать баланс белого, настраивать цвета, есть таймер и конечно зум, и другие базовые для подобных аппаратов опции.

Естественно, для 13-мегапиксельной камеры доступно больше функций, чем для фронтальной. Тут есть возможность сохранять фото с разрешением 4,160x3,120 пикселей. Есть вспышка, система захвата лиц, макрофокус, 12 режимов сценической съемки и ISO опции.
Для задней камеры есть еще одна весьма полезная функция, которая зажигает диод на задней крышке, когда камера захватывает лицо. Это логично и очень удобно, поскольку если вы фотографируете сами себя, вы не можете посмотреть на экран. Если диод загорелся желтым, значит, он нашел лицо, если после этого он загорелся зеленым это значит, что он настроил автофокус и готов снимать.
Что касается видео съемки, то тут камера показала различные результаты. Снимая 1080p HD видео у меня получилось все отлично, и четкость хорошая и фокус не теряется. Цветопередача при этом тоже не пострадала и сохранилась на достойном уровне. При смене фокуса нет мерцаний, как это можно видеть на Nexus 5.

Однако у меня были проблемы с аудио. Близкие источники звука получаются объемными с каким-то странным эхом, а во время съемки в помещениях постоянно слышны потрескивания и «побулькивания», как будто я снимал под водой.

Как мы уже видели раньше на других устройствах, тут тоже есть возможность снимать одновременно двумя камерами, делать фото во время видео и делать паузы. На обеих камерах есть забавные живые эффекты, которые позволяют манипулировать искажениями лиц, менять цвета и прочее.

Задняя камера может снимать со скоростью 60fps. В ней есть также функция аудио-зума, которая позволяет усиливать определенные источники звука. И есть трекинг-зум, функция, которая позволяет приблизить определенный участок, продолжая при этом снимать фон. Все это работает безупречно.

Процессор и аккумулятор.


Snapdragon 800 процессор в купе с Adreno 330 GPU обеспечивает четкую, быструю и плавную работу смартфона. Riptide GP, которая очень интенсивна с точки зрения графики, запустилась быстро и работала без единого глюка. Анимация работала с высокой частотой кадров, но конечно не так четко, как на 1080p-экранах. Наверное, не стоит даже говорить, что не сложные задачи вроде навигации по меню работают просто отлично.

Среднее время загрузки LG Flex составляет примерно 31 секунду, а для запуска камеры требуется около 1,75 секунды.
Как уже было сказано выше, Flex оснащен 3,500mAh батареей. Это немного больше, чем у Galaxy Note 3 (3,200mAh) и равно по объему батарее у Droid Maxx. Следует помнить, что Maxx меньше, имеет 5-ти дюймовый дисплей и двухъядерный процессор. При средней загрузке и яркости выставленной на максимум, и постоянном 3G соединении, Flex проработал у меня 13 часов, и еще осталось 36 процентов заряда. По расчетам самого смартфона он на оставшихся 36-и процентах мог проработать в том же режиме еще около 8 часов. При постоянном просмотре видео устройство проработало почти 18 часов, что очень впечатляет.

Вывод


Когда я впервые услышал о LG G Flex я, конечно, закатил глаза. Я лично никогда особенно не впечатлялся идеей загнутого дисплея.
Однако после использования этого смартфона я немного изменил свой взгляд. Закругленная форма совершенно точно имеет свои преимущества, она позволяет удобнее держать такой большой телефон, позволяет избавиться от лишних бликов и делает некоторые повседневные моменты более комфортными.

Но у этого устройства есть очень сильный конкурент с закругленным дисплеем – Samsung Galaxy Round. Хотя он и загнут поперечно, а не продольно, как LG, он может похвастаться более четким дисплеем, более свежей версией Android и более качественной сборкой.
LG
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС