» » Nokia N1 vs Amazon Kindle Fire: эволюция android-планшетов
Nokia N1 vs Amazon Kindle Fire: эволюция android-планшетов

Nokia N1 vs Amazon Kindle Fire: эволюция android-планшетов

28-11-2014, 01:21

Анонс Nokia N1, который уже занимает высокие строки в рейтинге самых привлекательных планшетов, отвлек основное внимание технологической публики со смартфонов на планшетные устройства. Как известно, Nokia продала свой смартфонный бизнес гиганту софт-индустрии Microsoft, и теперь предлагает общественности новый мини-планшет N1. Выход Nokia N1 на рынок планируется в 2015 году, и его будет очень интересно сравнить с известным и уже почти легендарным Amazon Kindle Fire 2011 года.

Обозреватель Макс Бонто недавно опубликовал в The Christian Post краткую, но содержательную сравнительную статью «Nokia N1 vs Amazon Kindle Fire Review: Comparison of Specs and Features». В заметке автор делает упор на технических характеристиках и показателях сравниваемых. Интересное в таком сравнении то, что оба девайса разных поколений. Если Kindle Fire, появившийся на рынке в 2011 году и являвшийся самым желанным подарком на рождество, радует юзеров со всего мира уже три года, то выход Nokia N1 намечается только на начало 2015.

Nokia N1 vs Amazon Kindle Fire: эволюция android-планшетов


Выпуск Kindle Fire пришелся на рождение эпохи планшетных устройств, в то время как N1 выпускается на рынок, который просто переполнен устройствами этой категории. Согласитесь, интересно вспомнить девайсы, находящиеся на пике популярности всего то три года назад, и понять, как быстро совершенствуется и продвигается индустрия, внедряются новые технологии. Анонсирование новых планшетов и смартфонов уже не являются такими яркими событиями в технологическом мире, какими они были в 2011. На сегодняшний день, это самые рядовые и привычные события, которые вызывают интерес публики лишь на несколько дней. Еще три года назад о новом планшете много писали и долго говорили. Самих планшетов было еще немного, да и не понятно, зачем они, когда есть телефон и компьютер.

Обычно принято сравнивать девайсы одного поколения, но мы проведем необычное сравнение. С одной стороны Nokia N1 планшет будущего, с другой Kindle Fire - прошлого. Конечно, они друг другу не конкуренты. Эти планшеты сопоставимы как солнечное утро и следующий за ним такой же солнечный день.

Nokia N1 vs Amazon Kindle Fire: эволюция android-планшетов


И тот, и другой планшет не имеют GSM, поддерживают Wi-Fi и Bluetooth. Kindle Fire имеет 7-дюймовый экран с разрешением 1024 x 600 пикселей. Дисплей Nokia N1 обладает более впечатляющими характеристиками. Его разрешение, при диагонали экрана в 7.9 дюймов, составляет 2048 x 1536 пикселей. В этом отношении новинка от финской компании явно превосходит своего предшественника.

Nokia N1 оснащена чипсетом Intel Atom Z3580 с 4-х ядерным 2,3 Ггц процессором и графическим PowerVR G6430 процессором. Kindle Fire TI с чипсетом OMAP 4430 имеет 2-х ядерный 1 Ггц процессор и графический процессор PowerVR SGX540. У Kindle Fire имеется встроенный накопитель в 8 Гбайт и оперативная память всего в 512 Мбайт. N1 может похвастаться 2 Гбайт ОЗУ и 32 Гбайтным накопителем. А о таких камерах, которыми располагает Nokia N1, ни одному устройству пару лет назад и мечтать не приходилось. Основная камера 8 Мп на задней панели, а также фронтальная камера на 5 Мп. В то же время Kindle Fire совсем их не имеет. Оба планшета базируются на самой популярной в мире мобильной платформе - Android. Работой Kindle Fire управляет кастомизированная версия Android 2.3, а N1 порадует юзеров новейшей версией Android 5.0 Lollipop.

Kindle Fire, в первую очередь, это девайс, предназначенный для трансляции потокового видео с ресурса Amazon Prime Instant Video. Nokia N1 - многофункциональный мини-планшет.

С 2011 года технологии значительно шагнули вперед, и как же изменились планшетные устройства? Новые девайсы оснащены большими яркими экранами с высоким разрешением, куда более мощными и производительными процессорами и хорошими камерами, хотя до сих пор многие пользователи не считают камеру планшета полезной опцией. Они совершенствуются, но неизменным является то, что большая часть планшетов функционируют на операционных системах Google Android и Apple iOS. Конечно, применяются самые новые, красивые, функциональные версии мобильных ОС, но лидерство на рынке по-прежнему остается за этими платформами. Что касается красоты и функциональности, то мнения пользователей расходятся. Некоторые из них новым предпочитают прежние, более старые версии ОС.

Вопросов о планшетных устройствах по-прежнему много. Будут ли они и дальше развиваться, или планшеты уже достигли совершенства и улучшить их можно только с косметической стороны? И каким он будет - планшет будущего? И каким хотите видеть его вы? Соответствует ли Nokia N1 представлениям об идеальном планшете?
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС