» » Обзор планшета Apple iPad mini 3
Обзор планшета Apple iPad mini 3

Обзор планшета Apple iPad mini 3

22-11-2014, 19:01

16 октября в рамках специального мероприятия представители компании Apple впервые представили третье поколение линейки миниатюрных планшетов. Уже тогда потенциальным покупателям было предельно ясно - iPad mini 3 практически ничем не отличается от своего предшественника за исключением нескольких нюансов. Наконец-то нам выпал шанс лично ознакомиться с новинкой и выяснить, в чем ее основные преимущества.

Как и все планшеты от Apple, новый iPad mini поставляется покупателям в фирменной картонной упаковке, на лицевой стороне которой красуется сам девайс. Помимо аппарата в комплект также входит зарядное устройство, кабель Lightning и вся необходимая документация с “яблочными” наклейками в придачу.

iPad mini с дисплеем Retina, вышедший ровно год назад, можно было смело назвать одним из лучших планшетов года, скакнувшим на голову выше первого поколения. По всей видимости, разработчики из Apple решили особенно не заморачиваться над третьим поколением и выпустили практически идентичный планшет с тремя главными отличиями, на которых мы в дальнейшем будем акцентировать особое внимание.

Внешне новый планшет идентичен второму поколению. Габариты устройства все так же составляют 200х134,7х7,5 мм при весе в 331 грамм (341 грамм для версии с сотовым модулем). Говоря о дизайне аппарата, следует отметить его первую особенность. К уже знакомым цветовым вариациям Silver и Space Grey присоединилась новая золотистая версия Gold, которая, несомненно, должна порадовать представительниц слабого пола.

Обзор планшета Apple iPad mini 3


Основа корпуса, впрочем, как и боковые грани, выполнена из цельного матового алюминия. Фронтальная панель имеет фирменную фаску по периметру. Размещение клавиш и разъемов осталось неизменным. Верхняя грань отведена под кнопку блокировки, аудиоразъем и прорезь микрофона, нижняя – под два динамика и разъем Lightning. На правой боковине можно найти ползунок блокировки и клавиши регулировки громкости, в то время как левая боковина осталась полностью пустой. На тыльной стороне планшета разместился объектив основной камеры 5МП, второй микрофон, логотип Apple и краткая информация об устройстве.

Дисплей iPad mini 3 также перекочевал от предшественника. Перед нами по-прежнему 7,9-дюймовый IPS-экран с разрешением 2048х1536 точек и плотностью пикселей 326PPI. Защитное стекло отделено от матрицы, что негативно сказывается на качестве изображения. Однако заметить это невооруженным глазом практически невозможно. Яркость подсветки регулируется до пикового значения 340 кд/м2. Чтобы не заморачиваться с настройкой яркости, можно положиться на проверенный датчик освещенности.

В качестве аппаратной платформы выступает прошлогодний 64-битный процессор Apple A7 (1,3 ГГц), работающий в паре с сопроцессором движения Apple M7. О проблемах с производительностью можно не беспокоиться вплоть до выхода первых игр, заточенных под новенький A8X. Объем оперативной памяти составляет 1Gb. В зависимости от выбора покупателя объем встроенной памяти составит 16, 64 либо 128Gb.

Обзор планшета Apple iPad mini 3


Как и в случае с большинством последних устройств от Apple, iPad mini 3 оснащен сканером отпечатков пальцев Touch ID, встроенным в аппаратную клавишу Home. Датчик позволяет пользователям не только поставить ограничения на разблокировку девайса, но также совершать покупки через App Store, iTunes или iBookstore, сохранив отпечаток одного из пяти пальцев.

Третье отличие от предшественника является, пожалуй, наименее важным для жителей стран СНГ. Речь идет о поддержке Apple SIM –технологии, позволяющей переключаться между несколькими операторами связи. Подобная функция оказалась бы весьма полезной для пользователей, которые любят путешествовать и постоянно находятся в дороге.

Аппарат работает под управлением операционной системы iOS 8.1. Одним из долгожданных нововведений новой версии стала возможность переключения между 2G, 3G и 4G-сетями, позволяющая продлить время работы i девайса. Работа интерфейса была также заметно улучшена. Отныне все переключается еще более плавно, что положительно сказывается на общем восприятии системы. Также стартовала работа бета-версии медиатеки iCloud, которая в отличие от фотопотока сохраняет абсолютно все, что Вы снимали на своем планшете.

iPad mini 3 оснащен неизменной 5-мегапиксельной камерой iSight с автофокусировкой и диафрагмой f/2.4. По-прежнему есть возможность съемки HD-видео 1080p, правда без режима замедленной съемки, коим оснащен новоиспеченный iPad Air 2. Фронтальная FaceTime HD-камера позволяет получать фотографии с разрешением 1,2 мегапикселя, а также снимать HD-видео 720p.

По традиции Apple предоставляет вниманию покупателей фирменные аксессуары для нового iPad mini. Неизменным дополнением остаются полиуретановые обложки Smart Cover в 7 цветовых вариациях, а также кожаные чехлы Smart Case, доступные в 5 версиях.

Как видите, новинка практически не отличается от предшествующего поколения. Старт продаж iPad mini 3 хорош снижением стоимости iPad mini with Retina display. Соответственно, потенциальные покупатели могут приобрести девайс с тем же набором технических характеристик за более выгодную цену. Тем, у кого уже есть iPad mini второго поколения, менять его на новинку особого резона нет.
iPad mini 3
Вам нравится iPad mini 3?
Всего проголосовало: 18
 
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС