» » Full Wipe - подробное описание процесса
Full Wipe - подробное описание процесса

Full Wipe - подробное описание процесса

15-11-2014, 17:01

FULL WIPE - это сложная операция на мобильных устройствах, которая включает в себя полную очистку данных пользователя, форматирование всех разделов встроенной памяти. Включает в себя ряд последовательно выполняемых команд (wipe dalvik-cache + format system + format cache + format/data + wipe cache partition + wipe data/factory reset + wipe battery stats). На устройствах под управлением ОС Android такая операция может быть запущена из меню Recovery, она помогает избежать конфликтов, которые нередко возникают между разными прошивками. Строго говоря, Full Wipe удаляет все хвосты, оставшиеся от предыдущей прошивки.
В результате этого действия с девайса удаляются все программы, данные приложений и пользователя, настроек. Собственно, стирается даже сама операционная система, поэтому не имея файла с образом новой прошивки, запускать эту операцию строго не рекомендуется. Лучше перед Full Wipe выполнить полный бекап рабочей системы на случай, если новая прошивка не захочет нормально функционировать. При стирании операционной системы незатронутой остаётся лишь внешняя флэшка за исключением системной папки .android_secure, в которой Android хранит приложения, перемещённые на карту памяти.

Full Wipe на android



Итак, чтобы выполнить Full Wipe, необходимо выбрать по очереди ниже приведенные пункты в меню Recovery и затем на запрос подтверждения ответить утвердительно. Перемещение по пунктам меню Recovery осуществляется посредством кнопок уменьшения или увеличения громкости, а выбор - кнопкой Power. Рассмотрим подробнее каждую операцию, которые последовательно выполняются при Full Wipe.

1. wipe data/factory reset - удаление всех настроек и данных пользователя. При этом производится очистка разделов /cash и /data, размещённых во встроенной памяти гаджета, папки .android_secure (хранилище перенесённых на флэшку приложений). Эта операция во многом схожа с аналогичной функцией Hard Reset, которая выполняется на WinMo, правда есть некоторые отличия. На Android Factory Reset приводит только к очистке указанных разделов, а сама прошивка остаётся нетронутой. При этом, если пользователь по неопытности или намеренно нарушил какие-либо функции системы (например, удалил некоторые системные файлы), заводской сброс не поможет восстановить утраченные возможности - это можно сделать исключительно путём перепрошивки.
На WinMo же Hard Reset не просто очищает всю память, но и накатывает новую прошивку, заменяя собой старую, то есть полностью обновляет систему устройства до состояния "только с прилавка".

2. wipe cache partition - очистка кэш памяти (раздела /cache), которая служит для ускорения доступа к часто используемым файлам. Это своеобразный буфер, позволяющие повысить скорость работы устройства.

3. format /data - очистка всех пользовательских данных и настроек. Сюда также включаются все настройки любых установленных или ранее удалённых программ, если по какой-либо причине их данные не были очищены сразу.

4. format /cache - очистка кэш-раздела.

5. format /system - полная очистка системного раздела, что приводит к удалению файлов операционной системы (стирает её). Следует иметь в виду, что после выполнения этой операции устройство не сможет работать до тех пор, пока новая прошивка не будет установлена. При очистке системного раздела рабочим остаётся только заводское меню Recovery.

6. wipe dalvik-cache - удаление .dex-файлов. Эти файлы создаются системой автоматически для всех установленных приложений и используются при их работе. Случается, что эти файлы не совместимы с новой версией приложения - в этом случае могут возникать конфликты. Удаление этих файлов приведёт к новому созданию их при следующей загрузке ОС, что исключит возможные неполадки.

7. wipe battery stats - удаление статистики аккумулятора, хранимой в файле batterystats.bin. Операция помогает заново откалибровать батарею. Лучше всего выполнять эту операцию, когда заряд батареи - 100 %. По заявлению разработчиков Google, этот файл служит только для отображения статистики расхода заряда батареи и не влияет на длительность работы девайса.

8. format /boot - очистка ядра ОС.
Комментарии:
На самом деле все проще чем кажется) Есть еще пару способов. Лично я пользуюсь вот этой статьей когда делаю откат: http://grand-screen.com/blog/sdelat-wipe-reset-android/#-wipe. Кому интересно читайте. Все просто и легко.

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС