» » Что лучше: купить электронную книгу или планшет?
Что лучше: купить электронную книгу или планшет?

Что лучше: купить электронную книгу или планшет?

14-11-2014, 12:34

Книги в электронном формате давно составили конкуренцию своим бумажным собратьям в виду компактности и удобства. Мы привыкли читать в уютном кресле, в транспорте, в очереди, в пробке. Главное при этом, подобрать оптимальный гаджет. Перепробовав для чтения мобильные телефоны, игровые консоли, медиаплееры, специальные ридеры, многие останавливают свой выбор на электронных книгах или планшетах. Оба устройства имеют свои преимущества и недостатки и решают определенные виды задач.

Давайте попробуем разобраться, что лучше: купить электронную книгу или планшет?



Для этого познакомимся с функциональными возможностями устройств. Производители обоих гаджетов стремятся минимизировать их вес, оснастить оптимальным экраном, упростить интерфейс.

При этом планшеты более функциональны — они способны открывать не только электронные форматы книг, но и картинки. Позволяют воспроизводить фильмы, музыку, фотографировать, снимать видео, просматривать сайты, играть в игры. Некоторые планшеты могут работать как телефон: отсылать смс, принимать звонки, при отсутствии связи wi-fi, подключаться к интернету через мобильного оператора. Имеют возможность подсоединять внешние устройства: клавиатуру, мышь, принтер.

Цифровые книги, в свою очередь, предназначены непосредственно для длительного чтения. На них установлены специальные словари, некоторые виды офисных приложений: органайзер, калькулятор, календарь. Есть читалки с возможностью просмотра фотографий в черно-белом цвете, прослушивания музыки, аудиокниг. И самое главное — электронная книга предназначена именно для чтения, а значит, ничто не сравнится с ней по качеству именно с этой стороны функциональности.

Несколько особенностей, объясняющих, чем электронная книга лучше планшета



Электронная книга оснащена специальным E-Ink экраном, напоминающим бумагу и чернила. Ее дисплей обеспечивает полную безопасность для глаз при чтении. Особенно, если сравнивать с LCD дисплеем планшета — ярким и не в меру лоснящимся. Это заметно при длительном чтении — от E-Ink экрана глаза в разы меньше устают. Ощущается чувство комфорта и при ярком освещении, на солнце. Экран книги не имеет бликов, имеется возможность для чтения при попадании на него прямых солнечных лучей.

Стоит остановиться и на размерах книги. В сравнении с планшетом, она тоньше и легче, что делает ее более транспортабельной и практичной. Электронная книга легко помещается в карман, женскую сумочку — этот фактор позволяет отдавать преимущество именно ей.

Важную роль играет простота в использовании — с электронной книгой может справиться любой человек, даже тот, кто не умеет пользоваться компьютером. Элементарный интерфейс позволяет быстро познакомиться с функционалом устройства, что играет роль для людей старшего поколения.

Следующим преимуществом можно назвать отсутствие рассредоточенности. Так как гаджет предназначен только для чтения, от основного занятия не будут отвлекать несвоевременно пришедшие смс, уведомления из игры, электронной почты. Сконцентрированность на тексте поможет внимательнее и быстрее прочесть книгу.

И наконец, самый существенный аспект — более длительная автономная работа. Этот фактор сильно отличает электронную книгу от планшета. Крайне низкое энергопотребление объясняется ее минимализмом. Без подзарядки гаджет может функционировать почти месяц, независимо от максимальной нагрузки на него.

Электронная книга и планшет разница между ними чувствуется и в цене устройства. Хотя, некоторые улучшенные модели могут доходить по цене и до стоимости хорошего планшета.

Проигрывает книга планшету, когда нужно просмотреть PDF файлы. К примеру, отсканированный журнал без цветных фото теряет свою привлекательность. Кроме того, планшет всегда может выполнить несколько дополнительных функций. Но эти минусы перекрываются рядом описанных выше преимуществ. И делая выбор, стоит руководствоваться лишь поставленными перед ними своими задачами.

Итак, электронная книга или планшет? Идеально было бы купить оба устройства и использовать их по функциональному назначению.
Электронная книга vs планшет
Что на ваш взгляд лучше купить, книгу или планшет?
Всего проголосовало: 403
 
Комментарии:
Доброго времени суток .
Ваш форум мне показался очень привлекательным и перспективным. Хочу приобрести рекламное место для баннера в шапке, за $1500 в месяц. Оплачивать буду через WebMoney, 50% сразу, а 50% через 2 недели. И еще, адрес моего сайта https://kiva-hack.ru - он не будет противоречить тематике?

Спасибо! Напишите о Вашем решении мне в ПМ или на почту boris1977gorbunov@gmail.com

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС