» » Сравнение iOS 8 vs Android 5.0 Lollipop - что лучше?
Сравнение iOS 8 vs Android 5.0 Lollipop - что лучше?

Сравнение iOS 8 vs Android 5.0 Lollipop - что лучше?

1-11-2014, 12:42

Совсем недавно вышли новые версии двух наиболее востребованных на мобильном рынке операционных систем - iOS и Android. По традиции яблочная операционная система усовершенствовала лишь некоторые функции, в то время как ОС от самого крупного интернет-игрока получила более кардинальное обновление. Про преимущества Android 5.0 перед iOS мы писали ранее. В этой статье мы постараемся рассмотреть главные особенности iOS 8 и Android 5.0 Lollipop, в чём каждая из них лучше другой, а в каких компонентах сохраняется относительный паритет.

Дизайн
Оформление в обоих случаях претерпело изменение. Глядя на дизайн iOS 8, далеко не каждый сможет понять, какая же именно это версия, а вот отличия Android 5.0 Lollipop от 4.0 сразу же бросаются в глаза. Опираясь на соблюдаемую политику Material Design, корпорация Google старается последовательно улучшать универсальность всей системы так, чтобы ощущения пользователя были максимально одинаковыми вне зависимости от того, каким устройством он пользуется в данный момент. В целом, безусловно, обе ОС сохранили характерные черты, благодаря которым принадлежность интерфейса легко узнаётся. В любом случае, дизайн каждой системы хорош по-своему.

Производительность
Производительность операционной системы может сильно зависеть от устройства, на котором она используется. Многие доказывают, что iOS - самая быстрая ОС, но ведь у Apple есть огромное преимущество. Оптимизировать iOS под 2-4 устройства значительно проще, чем в случае с Андроид, на которую ежегодно выходят сотни самых разнообразных гаджетов, и не только планшеты и смартфоны, здесь и приставки к ТВ, игровые консоли и др. Сделать так, чтобы Android работал везде одинаково быстро, особенно учитывая огромные различия в железе, практически невозможно. Таким образом, вполне закономерно, что планшеты и смартфоны на iOS работают значительно быстрее.

Настройки пользователя
Наконец-то инженеры Apple добавили в iOS 8 возможность устанавливать виджеты, также появилась поддержка альтернативных клавиатур и некоторые другие особенности, позволяющие индивидуализировать свой планшет или смартфон. Тем не менее, возможности яблочного продукта всё ещё сильно не дотягивают до Android, где творческий полёт мысли разработчиков почти совсем не ограничен. Здесь можно кардинально изменить способ управления устройством, даже не получая рут-прав.

Автономность
В сети есть множество споров по поводу энергопотребления новой iOS, и к однозначному выводу участники этой полемики так и не пришли. Конечно новый iPhone способен немного дольше предшественника продержаться без подзарядки, но и батарея в нём установлена более ёмкая. Значит ли это, что для работы iOS 8 требуется больше энергии, либо секрет заключается в большей диагонали дисплея.

Сравнение iOS 8 vs Android 5.0 Lollipop - что лучше?


Обновления
Что касается обновлений, то лучше себя в этом компоненте проявляет iOS 8. Новую операционную систему можно было сразу же установить на все устройства, к которым она подходит. Android 5.0 Lollipop пока поддерживает далеко не все гаджеты, однако разработчики день и ночь стараются обеспечить максимальное число девайсов свой новой ОС. Как правило, этот процесс затягивается на несколько месяцев, вероятно та же участь ожидает и Android 5.0.

Сравнение iOS 8 vs Android 5.0 Lollipop - что лучше?


App Store vs Google Play
Если затрагивать тему фирменных магазинов, то каждый из них может похвастаться своими достижениями. Сейчас Google Play, например, предлагает большее число приложений, хотя раньше ситуация была прямо противоположная. В магазине приложений Apple главное - это высокие требования к продаваемому контенту, поэтому там доступны только лучшие приложения. Сейчас каждый из онлайн шопов может предложить какие-то уникальные программы, аналогов которым у конкурента нет.

Сравнение iOS 8 vs Android 5.0 Lollipop - что лучше?


Здоровье и спорт
Каждая из рассматриваемых операционных систем предлагает целый комплекс функций, с помощью которых можно собрать, проанализировать и представить в удобном виде информацию о жизни пользователя. В iOS есть специальное приложение Health, аналогичный функционал у Android 5.0 Lollipop имеется в Google Fit. Каждая программа способна фиксировать и накапливать данные по количеству пройденных шагов, ударов сердца в единицу времени, а кроме того, они прекрасно взаимодействуют с другими похожими фитнес-приложениями. Благодаря этому каждый пользователь гаджета может посмотреть информацию о спортивных достижения, выводимую в виде интуитивных графиков, таблиц, на основе которых легко сделать выводы и подкорректировать свой режим.

Сравнение iOS 8 vs Android 5.0 Lollipop - что лучше?


Платёжные системы
В iOS 8 теперь введён в действие Apple Pay, который представляет собой альтернативу Google Wallet. Это стало возможным потому, что новые яблочные гаджеты получили поддержку NFC. Что характерно, тарифы на использование Apple Pay практически не отличаются от таковых для обычной банковской карты, в то время как, используя Google Wallet, пользователи иногда вынуждены уплачивать дополнительную комиссию. С другой стороны, Google Wallet имеет некоторые недоступные пока для Apple Pay функции, такие как отправка и получение денежных переводов между участниками системы. Вполне возможно, в функциональных возможностях платёжные в скором времени выровняются, ведь яблочная версия была запущена лишь недавно, а пока превосходство сохраняет Google.

Сравнение iOS 8 vs Android 5.0 Lollipop - что лучше?


Итоги
Как и раньше, однозначно сделать вывод о том, какая же операционная система лучше, невозможно. Похоже на то, что Android 5.0 Lollipop и iOS 8 всё больше и больше сближаются по функционалу, скорости работы, энергоэффективности и другим характеристикам. Таким образом, возможно в будущих обновлениях эта тенденция сохранится и мы получим практически идентичные ОС, а выбор той или иной для пользования будет определяться личными предпочтениями покупателя.
Что касается отличий на данном этапе, то iOS прекрасно приспособлена для быстрой и плавной работы на поддерживаемых девайсах, в то время как Android предлагает больше возможностей и свобод. Владельцы iPhone/iPad не могут удалять отдельные программы. Помимо этого, у разработчиков Apple и Google немного различные взгляды на создание единой экосистемы. Так, у Android 5.0 Lollipop явно просматривается линия универсализации операционной системы вне зависимости от типа гаджета, а OS X и iOS по-прежнему сохраняют множество визуальных и функциональных отличий, хотя и здесь эта разница постепенно уменьшается.
Android 5.0 Lollipop vs iOS 8
Какая ОС лучше?
Всего проголосовало: 407
 
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС