» » Ноутбук или планшет, что лучше выбрать
Ноутбук или планшет, что лучше выбрать

Ноутбук или планшет, что лучше выбрать

26-10-2014, 12:03

Ни для кого не секрет, что в наше время большие стационарные компьютеры резко теряют свою былую популярность. Людям больше не нужны огромные ящики с кучей проводов, занимающие весь стол.
На смену им пришла более универсальная и более удобная во всех отношениях техника: нэтбуки, ноутбуки и планшеты.
На двух последних, мы остановимся более подробно.
Мы расскажем о том, чем отличается планшет от ноутбука, постараемся выявить сильные и слабые стороны обоих гаджетов и в конечном итоге, может быть поможем читателю сделать правильный выбор при покупке.

Планшет, или ноутбук, что выбрать?



Наверняка многие из нас, перешагнув порог магазина электроники, задавали себе, этот нелегкий вопрос. Для того чтобы на него ответить, необходимо определиться всего в двух вещах.
Во первых, человек должен быть осведомлен об основных характеристиках и возможностях обоих устройств, а во вторых примерить эти знания к своему конкретному случаю.
Другими словами, прежде чем совершить покупку необходимо определиться где, и в каких условиях, будет использоваться компьютер и исходя из этого, подобрать для себя что-то максимально отвечающее таким требованиям.
Но в начале поверхностно обсудим основные отличия между двумя девайсами.
В чем же разница?

И так, что такое ноутбук?



Ноутбук, это компактный персональный компьютер. Его основное предназначение, работа вне дома. Ноутбук может использоваться в любом месте, где есть проводной интернет, или вайфай.
В смысле начинки, в нем имеется практически все то, что и в его стационарном собрате. По некоторым позициям, современные ноутбуки, даже значительно превосходят обычные компьютеры.
В условиях жесткой конкуренции, практически все производители, начиняют свою продукцию, самыми современными разработками компьютерного рынка.
Если еще несколько лет назад ноутбук был лишь упрощенной походной копией настольного девайса, с элементарным набором основных, жизненно необходимых для работы вещей, типа дисковода и мыши, то современные изделия чуть выше среднего уровня, являются настоящим чудом техники, способным тянуть даже самые тяжеловесные игры и самое главное работать быстро и без глюков, в любом месте, где есть более, или менее стабильный доступ к интернету.
Современный ноутбук это - мощная оперативная память, приличный объем встроенной памяти, отличное качество дисплея и многое другое.
Именно поэтому армия поклонников ноутбуков постоянно растет и множится. Все большее количество людей, выбирает его в качестве своего основного персонального компьютера.
Однако, такими же темпами, растет и армия поклонников планшетов. Что же их привлекает в данном устройстве?

Чем отличается планшет от ноутбука?



Итак, чем же отличается планшет от ноутбука. Дилетант ответит, что основное отличие планшета от ноутбука, заключается в обязательном наличии сенсорного экрана. Кроме того, он скажет, что еще одно отличие планшета от ноутбука - это компактные размеры и небольшой вес, а также отсутствие мыши и тачпэда.
Все это так, однако, стоит поговорить об этом более подробно.
Начнем мы с того, что мощность среднего планшетного компьютера, конечно же меньше мощности среднестатистического ноутбука и это не маловажное отличие планшета от ноутбука. Кроме того, планшет имеет меньше периферийных устройств и в нем действительно отсутствует дисковод, физическая клавиатура и возможность работать с мышью. Кстати, что касается клавиатуры, то ее использование с планшетом вполне возможно. Правда в стандартную комплектацию клава не входит и продается отдельно.
Все выше перечисленное, можно было бы отнести к существенным недостаткам планшета, если бы не его значительные положительные качества и преимущества, коих тоже весьма немало.
Для начала отметим, что среднестатистический планшет в разы дешевле своего соперника и намного удобнее при использовании в условиях переполненного общественного транспорта и в других общественных местах.
Данное удобство, обеспечивается прежде всего, миниатюрными по сравнению с ноутбуком, размерами девайса, а также возможностью, работать с дисплеем практически одним пальцем.
Кроме того, как и в случае с ноутбуками, пик моды на планшеты, заставляет производителя делать все, чтобы привлечь покупателя именно к продукции своей компании.
Поэтому современный планшет, это не только маленький размер и небольшой вес, но и огромная скорость загрузки страниц, высококачественный дисплей, достаточно большая оперативка, и заметная экономичность, при потреблении электроэнергии аккумулятора.
Резюмируя, можно сказать, что современный планшет, это высокотехнологичное устройство, которое практически ничем не уступает другим гаджетам современного компьютерного мира.

Планшет или ноутбук, что лучше?



К большому сожалению для читателя, мы не сможем однозначно ответить на вопрос, что лучше ноутбук или планшет, так как однозначного ответа на него, просто нет.
Выбрать планшет или ноутбук, зависит от конкретики. От того, что вы хотите получить от вашего верного друга компьютера. Если вы любитель поиграть в сетевые игры, или работаете с огромными объемами файлов, тестов и документов, вам жизненно необходим ноутбук. Если же для вас главное компактность размеров и возможность сидеть в одноклассниках, или смотреть фильм, не выходя из вагона метро, то предпочтение стоит отдать небольшому и легкому планшету.
Впрочем, вполне возможно, что вы прочитав все, что мы написали выше, еще затрудняетесь в выборе. Не отчаиваетесь. Может быть, вам стоит присмотреться, к многочисленным моделям-трансформерам, появившимся на рынке, сравнительно недавно, но уже успевшим завоевать определенную популярность и найти своих верных поклонников и почитателей.
Такой трансформер, это гибрид ноутбука и планшета, собравший в себе положительные качества и преимущества, того и другого.
Говорить о них подробно, в формате данной статьи мы не станем, но настоятельно посоветуем вам обратить на них внимание. Может быть такой компьютер, и есть именно то, что вам необходимо для полноценной жизни и работы в интернете.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС