» » Преимущества и недостатки Nexus 6 на фоне Samsung Galaxy Note 4
Преимущества и недостатки Nexus 6 на фоне Samsung Galaxy Note 4

Преимущества и недостатки Nexus 6 на фоне Samsung Galaxy Note 4

19-10-2014, 05:23

Несмотря на все ожидания, представление Nexus 6 прошло довольно скромно, но данное событие было очень важным для всех присутствующих, поскольку произошла демонстрация новой версии операционной системы Android 5.0 Lollipop. И все таки сегодняшняя публикация посвящена новому гуглофону Nexus 6, на сей раз созданному компанией Motorola. Nexus 6 пройдет сравнение с лучшим фаблетом, Samsung Galaxy Note 4.

Для корпорации Google Nexus 6 стал поворотным этапом на пути возвращения к корням. Как и его именитые предшественники HTC Nexus One и Samsung Galaxy Nexus, шестой гуглфон будет доступен по уже установленной цене 649$. Единственное, что отличает его от старших собратьев - увеличенный 5.96-дюймовый дисплей, выполненный по технологии AMOLED, что делает Nexus 6 крупнейшим устройством из семейства.

Преимущества и недостатки Nexus 6 на фоне Samsung Galaxy Note 4


Из-за своих габаритов шестой гуглфон относится к сегменту фаблетов, где на данный момент безоговорочным фаворитом является Galaxy Note 4. Кстати говоря между двумя флагманами имеются общие черты, которые затрагивают не только размеры, но и технические характеристики. Небольшая разница в диагонали экрана (5.7 дюймов у Samsung), пожалуй одно из немногих отличий. Оба фаблета оборудованы экранами с Quad HD разрешением, оснащены мощнейшими процессором Snapdragon 805, который делится на четыре ядра, а также наделены тремя гигабайтами оперативной памяти. Дабы определить разницу и выявить лучшего, придется глубоко копнуть.

Внешний вид

Перед анонсом Nexus 6 ходили слухи, что он будет практически идентичен по дизайну к Moto X 2014. К сожалению или к радости так и получилось, отличительными стали разве что увеличенные размеры флагмана и другой логотип, нанесенный на заднюю панель. Если рассмотреть новый гуглфон спереди, то можно заметить несколько другую форму, которая совсем не напоминает Note 4. У Nexus 6 более округленные черты, напоминающие мыло. На лицевой панели находятся динами, и что примечательно отсутствует кнопка Домой. Тыльная сторона по старым традициям выполнена из пластикового материала. Удивительно, но предыдущий Nexus 5 был весьма оригинале в плане дизайна. Благо, что Samsung сделал шаг вперед и начал использовать новые варианты дизайна, так Note 4 получил привлекательную заднюю крышку, сделанную под кожу. На боковых торцах шестого гуглфона размещены качельки громкости и кнопку включения. Стоит отметить, что регулятор громкости расположен слишком низко, что не совсем удобно для людей с короткими пальцами - это ошибка разработчиков.

Преимущества и недостатки Nexus 6 на фоне Samsung Galaxy Note 4


Также нельзя сказать, что Nexus 6 является комфортным смартфоном, который не доставляет особых проблем при использовании. Размеры флагмана огромны даже в сравнении с габаритным Galaxy Note 4: 159,26 х 82,98 х 10,06 миллиметров против 153,5 х 78,6 х 8,5 миллиметров. Шестой гуглфон заметно тяжелее на восемь грамм. Но более изогнутая форма корпуса значительно удобнее лежит в руках, что позволяет избежать боли в руках. Правда, оба флагмана не относятся к разряду устройств для одной руки.

Преимущества и недостатки Nexus 6 на фоне Samsung Galaxy Note 4


Преимущества и недостатки Nexus 6 на фоне Samsung Galaxy Note 4


Дисплей

Google прекратил тянуть резину и наконец-то перешел на новый тип флагманских смартфонов. Шестой Нексус получил великолепный экран, разрешение которого составляет 2560 х 1440, то есть это самый настоящий Quad HD формат. Качественный дисплей предлагает яркую картинку с плотностью точек 493 ppi. Правда настораживает тот факт, что нет возможности поменять аккумулятор, ведь подобные дисплеи требуют очень много энергии. Но и это далеко не все, AMOLED экраны, очень редко встречаются на мобильном рынке. Таковые технологии экрана использует только Samsung и некоторые китайские производители. Galaxy Note 4, как упомянуто выше, также имеет дисплей с точно таким же разрешением, но за счет меньшей диагонали плотность пикселей получается больше, что способствует более качественной картинке, хотя на глаз это почти и не заметно. Оба флагмана покрыты специальным защитным стеклом Gorilla Glass 3, которое признано лучшим в своем сегменте, и довольно устойчивое к самым серьезным повреждениям. Также стоит отметить, что оно хорошо отражает световые лучи, что способствует качественной и хорошо просматриваемой картинке. Очередным, и, кстати, очень важным преимуществом экрана у Galaxy Note 4 является его способность изменять чувствительность с помощью специальной функции, которая позволяет пользоваться устройством даже в перчатках и в условиях зимнего мороза.

Преимущества и недостатки Nexus 6 на фоне Samsung Galaxy Note 4

Преимущества и недостатки Nexus 6 на фоне Samsung Galaxy Note 4


Интерфейс и функциональность

Огромный плюс для Nexus 6 - он имеет последнюю версию популярнейшей в мире ОС, Android 5.0 Lollipop, которая предлагает множество новых возможностей, на данный момент не доступных для владельцев Galaxy Note 4 (Android 4.4.4 KitKat). Шестой Nexus-флагман обладает совершенно обновленным интерфейсом с более приятно анимацией, плавной реакцией на действия и плоскими иконками. К тому Lollipop дает возможность использовать новые оповещения о сообщениях, входящих звонках. На последние можно отвечать прямиком с экрана блокировки. Разработчики создали новый режим для сбережения энергии, позволяющий продлить время автономной работы при критически низком уровне заряда.

Преимущества и недостатки Nexus 6 на фоне Samsung Galaxy Note 4


Касаемо Galaxy Note 4, то там заметен совсем другой подход. В отличии от Google, корейский разработчик горит желанием дать своим почитателям максимум возможностей и инновационных функций. Так что, если вы выберите Galaxy Note 4 пользователь получит больше свободы, однако в придаче с ними идет оболочка TouchWiz, известная не только своей красотой и простотой, но и частыми сбоями в работе, в особенности притормаживанием даже в простых ситуациях. Но Note-фаблет поддерживает стилус S Pen, очень удобную штуку, надо сказать. Кстати были предусмотрены трудности при работе одной рукой, следствием чего стала разработка более удобного режима для людей, предпочитающих управление одной рукой. Интерфейс уменьшается до определенного размера.

Преимущества и недостатки Nexus 6 на фоне Samsung Galaxy Note 4


В завершение об интерфейсах нужно посоветовать отталкиваться от собственных предпочтений, ознакомившись с достоинствами и недостатками Lollipop и Samsung TouchWiz. Не стоит забывать, что в скором времени Note 4 получит обновление операционной системы, а вместе с тем и новые возможности.

Преимущества и недостатки Nexus 6 на фоне Samsung Galaxy Note 4


Технические характеристики

Оба флагмана могут похвастаться огромными и качественными дисплеями, которые в свою очередь требуют большой производительности. В прочем, с последним компонентом у Samsung и Google/Motorola все в порядке, поскольку они используют скоростной процессор, который имеет четыре ядра и работает с тактовой частотой 2.7 гигагерц. Snapdragon 805 первый в мире чип, которому под силу обработать столь большое количество пикселей без особой нагрузки. Неплохо ускоряет обработку данных Adreno 420, дающий солидный прирост производительности в сравнении со своим предшественником. Новинкой стали некоторые ранее невиданные функции, в числе которых аппаратная тессляция.

Как один, так и другой Нексус-смартфоны получили максимальный объем ОЗУ, составляющий три гигабайта. Касаемо внутренней памяти, то шестой гуглфон доступен в двух вариациях: 32 и 64 гигабайта, та же ситуация и с четвертой галактикой, но к большему счастью ее пользователи могут расширить объем памяти с помощью MicroSD карты до 128 гигабайт.

Возможности камеры

Nexus 6 оснащен 13-мегапиксельной матрицей, оснащенной датчиком 1/3.06'' Sony IMX214 Exmor RS. Приятно удивляет наличие оптической стабилизации картинки. В камеру установлены линзы f/2.0, а также необычная вспышка с двукратной светодиондной подсветкой. Фронтальная камера имеет два мегапикселя, чего вполне достаточно для качественных селфи.

Преимущества и недостатки Nexus 6 на фоне Samsung Galaxy Note 4


Galaxy Note 4 обладает 16-мегапиксельной камерой, оснащенной датчиком 1/2.6'' и наделенной оптическим стабилизатором изображения. Объектив идентичен, но с привычной светодиодной вспышкой. Дополнительная камера делает более качественные снимки и видеоролики.

Оба устройства снимают видео в формате 1080p при 30 fps, Note 4 способен снимать с таким же разрешением, но при 60 fps или же в более совершенном формате UHD 4K при 30 fps. Nexus 6 может ответить возможность съемки видео в "слоу-мо", чего нет у Галактики. Вполне очевиден тот факт, что шестой гуглфон не способен сравнится с Note 4 в плане возможностей. Флагман корейского производителя на сегодня входит в тройку лучших устройств, если рассматривать качество съемки. Кстати, предыдущие Нексусы не отличались хорошими камерами.

Преимущества и недостатки Nexus 6 на фоне Samsung Galaxy Note 4


Преимущества и недостатки Nexus 6 на фоне Samsung Galaxy Note 4


Ожидания

Наверняка флагманы не будут конкурировать между собой, поскольку их характеристики сильно отличаются между собой, и они подходят разным пользователям с различными предпочтениями. Одни будут отдавать предпочтение стоковой версии операционной системы, другие выберут максимальную функциональность. Многие обратят внимание на ценовую политику, ведь Nexus 6 стоит немного дешевле, нежели Note 4.

В конечном итоге Nexus 6 подходит под категорию фаблетов исключительно благодаря своим размерам, а что касается его технических показателей, то он не имеет тех вещей и наворотов, за которые ценят истинных представителей категории. Итак Note 4 по-прежнему вне конкуренции.
Google Nexus 6 vs Samsung Galaxy Note 4
Какой смартфон вам больше нравится?
Всего проголосовало: 58
 
Комментарии:
Фёдор
Так называемый режим слоу-мо есть у галактики

Режим слоу-мо уже в Note 3 был, а в 4 он тем более есть.

"Так что, если вы выберите Galaxy Note 4 пользователь получит больше свободы, однако в придаче с ними идет оболочка TouchWiz, известная не только своей красотой и простотой, но и частыми сбоями в работе, в особенности притормаживанием даже в простых ситуациях." И Touch Wiz в Note 4 совсем не тормозит и не даёт сбоев, winked т.к. сама являюсь обладательницей сего девайса. Может Samsung всякие датчики и ненужные функции убрали убрали, но все очень быстро работает.

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС