» » 6 функций, для которых теперь не нужны root-права в Android
6 функций, для которых теперь не нужны root-права в Android

6 функций, для которых теперь не нужны root-права в Android

17-10-2014, 21:00

Долгие годы приходилось получать права суперпользователя на устройствах Android для выполнения действий, которые Android не допускает по умолчанию. Google добавил массу возможностей, некогда требовавших прав суперпользователя в Android, устранив многие причины для получения прав суперпользователя.
Часть из этих возможностей была добавлена в Android 4.1 Jelly Bean, некоторые - в Android 4.0 Ice Cream Sandwich, остальные – в более ранние версии. По-прежнему можно получить права суперпользователя на устройстве, но в них стало меньше необходимости.

Делать снимки экрана


Всегда можно сделать снимок экрана, подключив смартфон или планшет к компьютеру. Однако делать скриншоты на самом устройстве прежде дозволялось лишь суперпользователю.
Чтобы сделать снимок экрана, одновременно нажмите кнопки уменьшения громкости и включения. Это работает на Nexus 7 и Galaxy, но некоторые производители меняют стандартное сочетание кнопок для скриншота на своих устройствах. В Jelly Bean можно просматривать скриншоты и делиться ими из выдвижной секции уведомлений.

Отключить предустановленные приложения


Теперь Android позволяет отключить предустановленные приложения. Это особенно пригодится для лишних программ, добавленных производителем. Разумеется, часть производителей может отключить данную функцию в устройствах.
Чтобы отключить предустановленный софт, откройте экран Настройки Android, выберите Приложения и пролистайте до категории Все. Нажмите в списке приложение, которое желаете отключить.
Если системное приложение нельзя удалить, то на месте кнопки удаления будет кнопка отключения. Нажмите ее, чтобы выключить приложение. Кнопки отключения может не быть у основных пакетов, входящих в состав операционной системы Android OS, но можно выключить стандартные приложения, такие как Календарь, Галерея, Часы и даже встроенная клавиатура Android.

Отозвать разрешения на уведомления


Несмотря на то что Android все еще не разрешает дотошный контроль всех запрашиваемых приложением разрешений без прав суперпользователя, можно отозвать разрешение на уведомления у приложения. Это идеально подходит для приложений, показывающих рекламу в уведомлениях.
Зайдите в экран Настройки, выберите Приложения и нажмите приложение, у которого хотите отключить уведомления. Снимите выделение флажка Показывать уведомления, и приложение больше не сможет отображать их.

Ограничить мобильные данные


Встроенные средства Android позволяют запретить определенным приложениям использовать мобильный интернет в фоновом режиме. Это не совсем файрвол, блокирующий доступ в сеть для определенных приложений, но все равно полезно.
Чтобы воспользоваться данной функцией, перейдите в экран Настройки и выберите Использование данных. В дополнение к заданию лимитов данных, просмотру графиков и полному отключению мобильного интернета можно нажать конкретное приложение и отметить флажок Ограничить мобильные данные, чтобы запретить приложение использовать мобильное соединение в фоновом режиме. Приложение сможет использовать мобильный интернет, если вы запустите его, и сможет передавать данные по сетям Wi-Fi, но не сможет пользоваться мобильным интернетом в фоновом режиме.
Если вы пользуетесь сетью Wi-Fi, в действительности являющейся мобильной точкой доступа, нажмите кнопку меню, выберите Мобильные точки доступа и укажите Android, что определенная сеть Wi-Fi является мобильной сетью. Android будет считать выбранные сети мобильными сетями, а не сетями Wi-Fi.

Зашифровать накопитель


В Android встроена поддержка шифрования, что позволяет зашифровать весь накопитель смартфона или планшета. При включении устройства придется вводить пароль шифрования. Если вы забудете этот пароль, придется сбрасывать устройство к заводским настройкам с потерей всех данных. В случае кражи устройства вору понадобятся ваши верительные данные для его расшифровки и получения доступа к вашим данным (при условии, что устройство выключено).
Чтобы зашифровать планшет или смартфон Android, перейдите в экран Настройки, нажмите Безопасность и нажмите Зашифровать телефон или Зашифровать планшет. Процесс займет некоторое время.

Подключиться к VPN


Если вам нужно подключить устройство Android к виртуальной частной сети (VPN), то больше не придется получать на нем права суперпользователя (root права) и ставить клиент VPN.
Чтобы подключиться к VPN, откройте экран Настройки, нажмите Дополнительно в Беспроводные сети и нажмите VPN. Вы сможете добавлять и редактировать несколько профилей VPN.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС