» » Сравнительный обзор Samsung Galaxy S5 vs Galaxy S5 mini
Сравнительный обзор Samsung Galaxy S5 vs Galaxy S5 mini

Сравнительный обзор Samsung Galaxy S5 vs Galaxy S5 mini

17-10-2014, 18:20

Samsung Galaxy S5 mini считается младшим братом топового флагмана Galaxy S5, который входит в число наиболее продаваемых смартфонов 2014 года. Многих интересует вопрос в чем заключаются отличия между двумя моделями одной линейки. В сегодняшней публикации будут рассмотрены и протестированы все технические характеристики устройств, дабы выявить положительные и отрицательные стороны S5 mini.

Внешний вид

Galaxy S5: перфорированная тыльная крышка, имеющая толщину 8.1 миллиметра и вес 145 грамм.
Galaxy S5 mini: задняя крышка выполнена по той же технологии, толщина - 9.1 миллиметра, вес - 120 грамм.

Смартфоны имеют серьезные различия по техническим характеристикам, но по внешнему виду сразу становится понятно, что они два брата. Идентичный дизайн и материал корпуса: сделанная из пластика задняя панель с обрезиненной отделкой на черной черных моделях. Интересное наблюдение, модели в белых цветах не имеют таковой схожести между собой.

Естественно, назвать Samsung Galaxy S5 иконой внешнего вида среди смартфонов язык не повернется, то же самое касается и S5 mini. Оба устройства имеют сомнительную по надежности заднюю панель и хромированные торцы, которые так же выполненные из пластика. Но некоторые существенные отличия между смартфонами все таки имеются. Так, например, S5 mini визуально кажется на порядок толще. И это несмотря на то, что разница в толщине составляет не более одного миллиметра. Стоит отдать должное разработчикам, которые сумели создать компактную и симпатичную мини-версию с соответствующими основными компонентами.

Сравнительный обзор Samsung Galaxy S5 vs Galaxy S5 mini


Кто бы мог подумать, что у S5 mini иметься одно преимущество над старшим собратом. Смартфон обладает водонепроницаемым корпусом, и защищен от пыли по стандарту IP67. Но на S5 предусмотрена специальная заглушка для разъема зарядки, в mini ее нет.

Сравнительный обзор Samsung Galaxy S5 vs Galaxy S5 mini


В плане цветовых вариаций отличий нет, поскольку оба смартфона поставляются в золотом, белом и черном цветах, хотя за рубежом можно найти и другие, более экстравагантные корпуса.

Сравнительный обзор Samsung Galaxy S5 vs Galaxy S5 mini


Сканер отпечатков и счетчик сердечного ритма

В большинстве мини-версий отсутствуют многие фишки предшественников, но Galaxy S5 mini стал своеобразным исключением. Даже не смотря на то, что он дешевле, смартфон так же обладает сканером для отпечатков пальцев, который являет собой одну из основных особенностей S5. Расположена техническая инновация под кнопкой домой, а ее предназначение - разблокировка устройства и подтверждение покупок в PayPal.

Сравнительный обзор Samsung Galaxy S5 vs Galaxy S5 mini


С первого взгляда все кажется изящным и безупречным, но на самом деле дела обстоят не так радужно - сканер часто не срабатывает с первого качания, иногда и со второго. Если быть откровенным, то он значительно уступает своему аналогу в iPhone 5S. У обеих смартфонов имеются показатели сердечного ритма, расположенные на задней панели и использующиеся в приложении S Health.

Дисплей

Galaxy S5 mini и Galaxy S5 не стали исключением и получили высококачественные Super AMOLED экраны, как и остальные топовые устройства Samsung. Складывается впечатление, что корейский производитель явный поклонник данного типа экранов, которые стали просто великолепной заменой LCD и по многим показателям превзошли их.

Сравнительный обзор Samsung Galaxy S5 vs Galaxy S5 mini


Основное различие между конкурирующими технологиями заключается в органических светодиодах, использующих светоизлучающие пиксели вместо подсветки, что позволяет обеспечивать более высокую контрастность и хороший уровень черного. Правда, это заметно исключительно в ночное время, но если вам по душе смотреть кинофильмы перед сном, то вы непременно удивитесь разнице между LCD и Super AMOLED. Касаемо последних, то не так давно была устранена проблема перенасыщенности цвета, сегодняшние дисплеи корректно отображают изображение с естественными цветами. На обеих устройствах предусмотрена технология, позволяющая более точно передавать картинку. И если вы задаетесь вопросом, будет ли подобный недостаток на S5 mini, то можете не беспокоится.

Сравнительный обзор Samsung Galaxy S5 vs Galaxy S5 mini


Вполне предсказуемо, что цвета будут более откалиброваны именно на флагмане, в прочем, это и не удивительно, хотя оба экрана очень хороши. Конечно, есть отличия в диагоналях и разрешении. У Galaxy S5 дисплей на 0.6 дюйма больше, нежели у S5 mini. Кажется, что разница не столь уж и большая, но если приложить смартфоны друг к другу, то все сразу станет понятно, в особенности если смотреть видео или пользоваться интернетом. Дисплей Galaxy S5 имеет большее разрешение и плотность точек, которая составляет 1080p против 720p у S5 mini. Но в сравнении с Galaxy S4 mini это довольно неплохой показатель, ведь разрешение первого было и вовсе скромным - 540 х 960 пикселей.

Сравнительный обзор Samsung Galaxy S5 vs Galaxy S5 mini


В целом на устройствах достаточно высокая плотность пикселей и на глаз разница почти незаметна. Но стоит упомянуть, что картинка будет менее резкой, чем на аналогичном LCD экране, поскольку в случае S5 mini используется PenTile, который уступает в субпикселях. И последнее по дисплеям: Full HD экран Samsung Galaxy S5 выглядит намного предпочтительнее исходя из диагонали, четкости и насыщенности.

Сравнительный обзор Samsung Galaxy S5 vs Galaxy S5 mini


Если обратится к ценовой политике, то можно с уверенностью заметить, что оба смартфона не из дешевых. Приятно, что объем памяти соответствует стоимости, как минимум - 16 гигабайт. Galaxy S5 mini представлен в только одной версии, которая не лишена возможности расширить память с помощью microSD слота. Galaxy S5 распространяется в нескольких вариантах: 16, 32 и 64 гигабайта. Правда последнюю модель очень тяжело найти в продаже. Все версии S5 также имеют встроенный слот для расширения, который расположен под задней панелью, что не совсем удобно. Многие пользователи выразили мнение, что более уместно было бы разместить его на боковом торце.

Сравнительный обзор Samsung Galaxy S5 vs Galaxy S5 mini


Разработчики постарались на славу и предусмотрели поддержку карт SDXC-класса. Последние работают с объемами данных до 128 гигабайт, чего будет достаточно даже самому требовательному человеку.

Подключения и коммуникации

Не нужно особо приглядываться, чтобы заметить более широкий порт для зарядки аккумулятора у Samsung Galaxy S5. Дело в том, что это не совсем обычный разъем, ведь он поддерживает новую технологию USB 3.0, позволяющую значительно быстрее осуществлять передачу данных, а также производить зарядку. Единственный недостаток в том, что порт выглядит не очень эстетично, мягко говоря не вписывается в дизайн. У Galaxy S5 mini нет подобной инновации и уставлен устаревший разъем microUSB 2.0. Было бы лучше, если бы S5 mini имел защитную заглушку для разъема, такую как у собрата.

Сравнительный обзор Samsung Galaxy S5 vs Galaxy S5 mini

Сравнительный обзор Samsung Galaxy S5 vs Galaxy S5 mini


Касаемо беспроводных подключений и коммуникаций, то смартфоны полностью идентичны, разве что в S5 mini отсутствует поддержка MHL, позволяющая синхронизировать устройство через HDMI порт с телевизором. Данный факт немного разочаровывает. К перечню коммуникаций можно добавить ИК-передатчик, с помощью которого устройство используется как пульт дистанционного управления, NFC - для синхронизации с другими мобильными гаджетами, Bluetooth 4.0 - стандартный модуль для всех современных смартфонов и смарт-часов, а также тип мобильного интернета Cat 4 4G, поддерживающий передачу данных до 150 мегабит в секунду.

Техническая начинка: производительность

Galaxy S5 на порядок мощнее, нежели младший собрат, который по производительности находится примерно на одном уровне с Motorola Moto G (Snapdragon 400). На борту S5 находится мощный процессор Snapdragon 801, который имеет четыре ядра, работающих с тактовой частотой 2.5 гигагерц. S5 mini значительно скромнее - у него более простой чип Exynos 3470, который разработан компанией Samsung и функционирует с частотой 1.4 гигагерц. Касаемо оперативной памяти, то S5 будет лучше справляться с обработкой данных, поскольку имеет два гигабайта против полтора у S5 mini. Дабы на практике уяснить, какую роль это играет, советуем просмотреть результаты тестирования в Антуту Бенчмарк, Гикбенч и остальных аналогичных программах.

Сравнительный обзор Samsung Galaxy S5 vs Galaxy S5 mini

Сравнительный обзор Samsung Galaxy S5 vs Galaxy S5 mini


Как вы успели заметить во всех программах Galaxy S5 выступает явным фаворитом, что и не удивительно, ведь он относится к разряду флагманов. Но стоит отметить, что при реальном использовании его производительность не столь впечатляющая, иногда причиной подтормаживания и глюков становится фирменный интерфейс TouchWiz, который отличается красивым иконками и оформлением, но имеет некоторые погрешности в работе.

Возможности камеры: качество фото, функционал

Краткие характеристики: Galaxy S5 оборудован 16-мегапиксельной матрицей с 1/2.5-дюймовым сенсором и LED вспышкой, Galaxy S5 Mini имеет восемь мегапикселей и аналогичную вспышку.

Сравнительный обзор Samsung Galaxy S5 vs Galaxy S5 mini


Флагман Galaxy S5 получил одну из наиболее качественных мобильных камер современности, 16-мегапиксельную ISOCELL, которая поддерживает множество технологий и включает новые возможно, открывающие мир фотографии по-другому. Нет надобности подробно расписывать все технические характеристики и нюансы, но нужно заметить что у Galaxy S5 mini камера не только меньшая по размеру, но и обладает меньшим количеством пикселей, следовательно и фотографии будут менее насыщенными и детализированными.

Заметно отличается скорость, с которой оба устройства делают снимки. Galaxy S5 фотографирует значительно быстрее, а также производит лучшую съемку в HDR режиме. Если учесть разницу в мощности и производительности, то это не является неожиданность. Рассмотрев элементы программного обеспечения камер, можно сказать, что у Galaxy S5 mini много общего со своим предшественником. К примеру в режиме HDR мини-версия будет функционировать так же, как и Galaxy S4, то есть на довольно хорошем уровне.

Сравнительный обзор Samsung Galaxy S5 vs Galaxy S5 mini
Сравнительный обзор Samsung Galaxy S5 vs Galaxy S5 mini
Сравнительный обзор Samsung Galaxy S5 vs Galaxy S5 mini
Сравнительный обзор Samsung Galaxy S5 vs Galaxy S5 mini


Galaxy S5 делает менее зашумленные фотографии благодаря эффекту сглаживания. Но и S5 mini не лишен подобной возможности, правда, в детализации снимки будут значительно уступать. К слову высококачественная камера Samsung Galaxy S5 дает хорошую детализацию объектов даже при сильном контрасте освещения. S5 mini тоже делает не плохие снимки, но отсутствует столь высокая четкость и резкость светового контраста. Для более хорошего уяснения просмотрите примеры фотографий, сделанных с обеих устройств.

Сравнительный обзор Samsung Galaxy S5 vs Galaxy S5 mini
Сравнительный обзор Samsung Galaxy S5 vs Galaxy S5 mini


Режимы HDR функционируют с ощутимой разницей, но при этом все же сохраняют естественные цвета и не имеют очевидных ореолов вблизи объектов. Samsung Galaxy S5 отображает широкую картину, состоящую из теней и деталей, но сама цветопередача на порядок хуже, чем у старшего собрата, к примеру, глубокие темные цвета приобретают синий оттенок. В заключение стоит написать, что с Galaxy S5 mini получаются качественные фотографии в макро-режиме, но вот в обычном фон немного размыт.

Емкость батареи

Galaxy S5 mini обладает менее емким аккумулятором, емкость которого составляет всего 2100 мили-ампер против 2800 у его старшего собрата. Но стоит сказать, что более производительный процессор и яркий экран Galaxy S5 требуют большего расхода заряда батареи. Но тем не менее основная масса владельцев устройств осталась довольна тем, как долго смартфоны функционируют в автономном режиме. Так при воспроизведении видео в HD формате с яркостью на средней отметке, Samsung Galaxy S5 mini проработал почти двенадцать часов, что в составляет 714 минут - очень хороший результат. А вот Galaxy S5 показал себя немного хуже, продержавшись почти одиннадцать часов при таких же настройках.

Сравнительный обзор Samsung Galaxy S5 vs Galaxy S5 mini


При реальном эксплуатировании мобильных устройств разница будет практически незаметна - оба смартфона работают с одинаковой продолжительность, и на обеих телефонах присутствуют специальные энергосберегающие режимы, позволяющие существенно увеличить время автономного функционирования. Без особой нагрузки смартфоны проработают от тридцати шести до сорока восьми и более часов.

Остановимся и более подробно рассмотрим режимы для сбережения энергии. Первый - стандартный, который исповедует принцип ограничения производительности за счет уменьшения тактовой частоты процессора и уменьшения яркости, а также времени подсветки экрана. Второй режим еще более ограничен, "Ультра сбережение" превращает дисплей в черно-белый, а также отрезает доступ к особо требовательным приложениям. Последний вариант не совсем удобен для повседневного использования, но он поможет продлить время работы при катастрофически низком уровне заряда батареи.

Приложения и ПО

Оба устройства работает под управлением операционной системы Android версии 4.4.2 "KitKat". Не так давно была представлена версия 5.0 Lollipop, но представители Samsung заверили, что владельцы топовых устройство 2013-2014 годов выпуска получат возможность обновить свои смартфоны и планшеты. На данный момент KitKat отлично справляется с возложенными на нее задачами. Можно без проблем воспроизводить последние игры, программы и прочие приложения, просматривать онлайн фильмы и контролировать системные процессы.

Сравнительный обзор Samsung Galaxy S5 vs Galaxy S5 mini

Сравнительный обзор Samsung Galaxy S5 vs Galaxy S5 mini

Сравнительный обзор Samsung Galaxy S5 vs Galaxy S5 mini

Сравнительный обзор Samsung Galaxy S5 vs Galaxy S5 mini

Сравнительный обзор Samsung Galaxy S5 vs Galaxy S5 mini


И на Galaxy S5, и на его мини-версии установлена оболочка TouchWiz, которая является гордостью производителя, а также отличается приятным интерфейсом и удобством при работе. Касаемо стандартных приложений, то среди них найдется много тех, которые помогут в повседневных делах. Очень полезной штукой окажется датчик измерения пульса. Расширить список приложений можно через магазин готового контента GooglePlay.

Подведение итогов

Данное сравнение ни в коем случае не было неким батлом между двумя устройствами одной линейки, ведь победитель и так очевиден заранее. Samsung Galaxy S5 mini по всем параметрам и ощущениям производит впечатление настоящего, но слегка упрощенного флагмана. К сожалению мини-версия имеет несколько серьезных упущений и на фоне своего предшественника выглядит скромненько. Но здесь большую роль отыгрывает факто соотношения цены и качества. В данном компоненте Galaxy S5 mini выглядит лидером среди аналогичных устройств. А если же вы предпочитаете все только лучшее, то достойным выбором станет Galaxy S5.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС