» » 10 доводов в пользу Samsung Galaxy Note 4 в сравнении с iPhone 6 Plus
10 доводов в пользу Samsung Galaxy Note 4 в сравнении с iPhone 6 Plus

10 доводов в пользу Samsung Galaxy Note 4 в сравнении с iPhone 6 Plus

15-10-2014, 12:36

Замечу сразу, что не являюсь поклонником какого-либо бренда на рынке планшетов и мобильных телефонов. В настоящий момент пользуюсь Google Nexus 7, LG G2 и MacBook Pro Retina. Кроме того, раньше владел множеством различных устройств Apple, HTC, LG, Samsung и других производителей. Это отступление сделано для того, чтобы было понятно - выбирая очередной гаджет, я стараюсь подойти к оценке достоинств того или иного кандидата на приобретение максимально объективно, отстраняясь от каких-то личных предпочтений.

Сейчас мне понадобился фаблет с размером дисплея в районе 5,5-5,8 дюймов - нечто среднее между планшетом и смартфоном как по возможностям, так и по удобству использования. Больше всего мне по душе пришлись два современных гаджета от Apple и Samsung: iPhone 6 Plus и Galaxy Note 4. Во время недавней стажировки в Японии мне довелось поюзать как первый аппарат, так и второй. После непродолжительного ознакомления с новинками я всё-таки остановился на Samsung Galaxy Note 4. Почему корейский продукт мне понравился больше? Ниже я приведу 10 причин, по которым я отдал предпочтение Galaxy Note 4 яблочному конкуренту.

1. Экран
Соотношение полезной к общей площади явно лучше у Note 4,: экран больше, а размер окружающих его рамок меньше, чем у iPhone 6 Plus. Пускай разница 0,2 дюйма для большинства пользователей смартфонов может показаться несущественной, однако она заметна даже невооружённым взглядом. При всём при этом, корпус смартфона Samsung меньше, и, соответственно, занимает меньше места в сумке или кармане.

10 доводов в пользу Samsung Galaxy Note 4 в сравнении с iPhone 6 Plus


Если сравнивать качество экранов, то и тут Galaxy Note 4 оказывается впереди. У него более высокое разрешение, передача чёрного цвета, лучшая максимальная яркость. Многие жалуются на то, что цветопередача AMOLED экранов проигрывает в качестве IPS матрицам, но на самом деле перенасыщенность первых легко изменяется с помощью выбора в настройках другого режима. Аналогичные настройки в меню iPhone в свою очередь попросту не предусмотрены.

2. Камера
Уже давно так повелось, что камеры флагманских гаджетов Samsung демонстрируют одно из лучших результатов по качеству. В самых разных условиях картинка выглядит очень хорошо. Технически, камера Note 4 практически такая же, как и установленная на Galaxy S5. Максимальное разрешение при этом достигает 16 МП, а снимки получаются достаточно качественные даже в ночное время суток. Пускай, до зеркальных фотоаппаратов мобильные фотокамеры пока не дотягивают, именно Galaxy Note 4 сейчас выделяется на фоне других смартфонов своими превосходными техническими показателями. И iPhone 6 и iPhone 6 Plus несомненно проигрывают в этом компоненте гаджету Samsung.
Несмотря на это, оба устройства оборудованы самыми современными технологиями, в частности оптической стабилизацией.

3. Стилус
В течение продолжительного временного периода мне казалось что стилус - абсолютно лишний компонент, ненужный сенсорным устройствам. Но после более плотного знакомства с ними, я изменил мнение по этому поводу на противоположное. Особенно удобным стилус оказывается при использовании фаблетов.

10 доводов в пользу Samsung Galaxy Note 4 в сравнении с iPhone 6 Plus


4. Автономность
Многие думали, что благодаря достаточно ёмкой батарее и хорошей оптимизации iOS, iPhone 6 Plus должен демонстрировать самое лучшее на рынке время автономной работы. Однако, как это часто бывает, ожиданиям не суждено было сбыться: в тестах флагман Apple не дотягивает до показателей Samsung Galaxy Note 4, как и Note 3, Galaxy S5, LG G3 и др. Причём процессор iPhone 6 имеет всего лишь 2 ядра, а экран не QHD, как у Galaxy Note 4, а всего лишь Full HD. Да и операционная система iOS обычно менее требовательна к системным ресурсам.
Кроме того, автономность Android-устройств можно изменять с помощью пользовательских прошивок, установки кастомных ядр и др., в то время как единственное, что позволяет сделать iOS - это активировать режим "В самолёте".

5. Операционная система
Скажу откровенно, мне гораздо больше нравится минимализм интерфейса и отличная плавность работы операционной системы iOS 8. Но казалось, разработчики "Яблока" должны были привнести что-то действительно новое в последнюю версию ОС. Однако они отделались несколькими простенькими фишками, которые уже используются давным-давно в системах Android со времён версий 2.3, если не раньше. Также была улучшена работа с Mac OS. В сравнении с этим возможности Android просто поражают своим разнообразием и полезностью.

10 доводов в пользу Samsung Galaxy Note 4 в сравнении с iPhone 6 Plus


Мне уже как-то некомфортно, если на рабочем столе отсутствуют виджеты календаря, Wunderlist и ещё нескольких удобных информеров. Есть просто бесконечное количество причин, по которым я предпочитаю использовать операционные системы Android, но информацию по этому вопросу можно прочитать во множестве источников в сети. Думаю, большинство читателей сайта о них прекрасно осведомлены.
Правда, в случае с мобильными устройствами Samsung присутствует некоторый спорный момент - фирменный интерфейс компании TouchWiz. За множество лет он проделал огромный путь, но всё же до оболочек HTC Sense, iOS, да даже и до удобства "голого" Android ему по-прежнему далеко. Хотя сама ОС даёт возможность легко и непринуждённо внести кардинальные изменения, просто поставив кастомную прошивку, например. Думается, дизайнерам Samsung стоило бы поучиться у коллег MIUI и UI.
Хотя претензий по плавности работы и глючности к последней версии TouchWiz у меня нет. Даже на тестовом образце новинки Samsung мне не удалось заметить ни единой задержки или подтормаживаний.

6. Железо и производительность
Как было указано выше, интерфейс Galaxy Note 4 отличается практически идеальной плавностью и высокой скоростью отклика - в этом он не уступит ни пяди даже iOS 8. В большинстве случаев приложения быстрее грузятся у Note 4. Иногда конкурент от Apple по данному параметру демонстрирует лучшие результаты, но это случается довольно редко. В бенчмарках же побороться с Note 4 сейчас попросту некому.
Подойдём к вопросу с точки зрения многозадачности. Куча загруженных окон в браузере и параллельно работающие "тяжёлые" приложения - не проблема для флагмана Samsung. В то же время подобная нагрузка на iPhone оказывается для него проблемной. Что поделаешь, 2-хядерный процессор и 1 Гб ОЗУ по сегодняшним меркам - это уже не очень много, и никакими оптимизациями прироста в производительности добиться не удастся.

7. Дизайн и корпус
Мне казалось, что я никогда не назову корпус какого бы то ни было гаджета Samsung преимуществом. Однако сейчас этот день наступил. Galaxy Note 4 визуально производит впечатление, но и iPhone также на высоте. Тем не менее, благодаря отличному соотношению полезной площади к общей, на мой взгляд, корпус Samsung спроектирован лучше. Кроме того, и по прочности фаблет Note 4 превосходит конкурента. На эту тему в сети можно найти массу видео, где школьники достаточно легко гнут iPhone. Тесты только подтверждают мои выводы.

10 доводов в пользу Samsung Galaxy Note 4 в сравнении с iPhone 6 Plus


Если вспоминать крашенную алюминиевую заднюю крышку iPhone, по собственному опыту могу сказать, что буквально через пару месяцев на ней как правило уже появляются царапины.

8. Расширение памяти
Расширение памяти в Note 4 реализовано с помощью карточек MicroSD. Это очень удобно, ведь каждый может выбрать лучший для себя по соотношению цена/объём вариант. Флагман Samsung поддерживает карты объёмом до 128 Гб, к тому же никто не мешает носить с собой несколько карточек. Изменить же доступную память в iPhone 6 Plus не удастся, можно только выбрать на этапе покупки. Чем больше память, тем и цена конечно же будет выше.

9. Скорость зарядки
Чтобы зарядиться до 50 %, Galaxy Note 4 требуется всего пол часа, что очень удобно. Мне не нравится устанавливать телефон на подзарядку в ночное время, поскольку я зачастую засыпаю под проигрываемую с его помощью музыку. Даже если утром смартфон оказывается полностью разряженным, за время завтрака батарея Note 4 спокойно выходит на 50 % ёмкости и даже больше, чего вполне достаточно для полноценной эксплуатации гаджета до самого вечера.

10. Стоимость
В день запуска Galaxy Note 4 в продажу цена на него была установлена на уровне 35.000 рублей для версии 32 Гб. В то же время за iPhone 6 Plus с 16 Гб на борту просят 40.000 рублей. За версию со 128 Гб памяти придётся заплатить более 50К рублей.

10 доводов в пользу Samsung Galaxy Note 4 в сравнении с iPhone 6 Plus

10 доводов в пользу Samsung Galaxy Note 4 в сравнении с iPhone 6 Plus


Выводы
На сегодняшний день, я считаю, Samsung Galaxy Note 4 - одно из лучших решений на рынке среди всех фаблетов, для меня он практически идеален. Если вы уже владеете Note 3, обновляться возможно и не стоит. Но если рассматривать только две кандидатуры: iPhone 6 Plus и Galaxy Note 4 - то я однозначно советовал бы остановиться на последнем. Apple iPhone 6 Plus - тоже достойный гаджет, если бы на момент выбора Galaxy Note 4 ещё не был в продаже, то я не не колеблясь приобрёл бы «яблочный» вариант.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС