» » Как сделать Nandroid Backup на Android устройстве
Как сделать Nandroid Backup на Android устройстве

Как сделать Nandroid Backup на Android устройстве

12-10-2014, 01:56

Как эффективно использовать Nandroid Backup


Android дает возможность пользователям практически бесконечно подстраивать под себя устройство, обновляя прошивки. К сожалению, эффект от кастомизации не всегда бывает таким, какой ожидал пользователь, и обновленный смартфон не всегда работает корректно. Это может быть вызвано как дефектами самой прошивки, так и неправильной установкой в исполнении неопытного пользователя. Как бы то ни было, возможность вернуться в исходную точку бесценна, и нужно научиться ей пользоваться. Поможет в этом Nandroid Backup.

Так как же без лишних сложностей провести Nandroid Backup? Попробуем разобраться и пошагово описать все необходимые процедуры, если следовать нашей инструкции, вы сможете за пару минут восстановить необходимую вам конфигурацию системы. Мы так же рекомендуем перенести все необходимые копии системы на персональный компьютер, потому что бекапы заметно тратят память устройства.

Пошаговая инструкция бекапа Nandroid


Для начала нужно удостовериться, что у вас есть рут-права для вашего устройства и инструменты для пользовательского восстановления (установленное кастомное рекавери, например, ClockWorkMod Recovery или TWRP). Даже если вы ни слово не поняли из предыдущего предложения, не пугайтесь, процедура получения root прав и установки кастомного рекавери описана не раз на нашем сайте, и в ней нет ничего сложного. Итак, приступаем.

1. Запускаем режим Recovery
Для начала выключите устройство, затем запустите его в режиме рекавери. Как правило для этого нужно одновременно удерживать клавишу громкость вниз и питание, однако тут возможны варианты. Если стандартный способ не работает, найдите необходимую комбинацию клавиш для вашего устройства (или ознакомьтесь с нестандартными вариантами запуска Recovery).

2. Создаем Nandroid Backup
На самом деле существуют разные системы пользовательского восстановления, хотя в практическом смысле разница между ними не велика, в основном она касается серьезных системных изменений, а для большинства пользователей ограничена интерфейсом. Вероятнее всего вы используете либо ClockWorkMod Recovery, либо TWRP Recovery. Для описываемой нами процедуры они подходят идеально, во втором, возможно, немного более дружественный интерфейс.

Как сделать Nandroid Backup на Android устройстве
Как сделать Nandroid Backup на Android устройстве


Для TWRP откройте "Backup" и выберите те разделы, которые хотите восстановить в случае неудачи с системными изменениями. Увы, это иллюзорная свобода, вы либо должны отлично понимать, что делаете, либо выбирайте все по умолчанию, иначе можно заработать проблемы с конфликтом выбранных разделов. Когда выбор завершен, сделайте бекап.
Для CWM открывайте последовательно "Backup and restore" и "Backup", устройство начнет сохранять резервную копию, после чего нужно вернуться и перегрузить систему.

3. Перенесите бекапы на компьютер
Этот шаг вызывает наибольшее количество вопросов, потому что в зависимости от вашего устройства оно может размещать бекапы в разных папках. Все эти проблемы легко решаются.
С TWRP все проще простого: подсоедините телефон к компьютеру, откройте папку TWRP на своем устройстве и в найдите папку с бекапами, их там может быть несколько, и названы они будут скорее всего датой создания резервной копии. Скопируйте все или нужные вам копии на компьютер и спокойно удаляйте их из телефона, ведь места они занимают немало.
С ClockWorkMod все в принципе так же, нам нужна папка с бекапами (находится по адресу /data/media/clockworkmod/backups), но вот поместить ее программа может не на карту памяти, а в корневую папку и вы не увидите её на ПК. Это не трагедия, но в таком случае нужно будет дополнительное приложение типа менеджера файлов. Оно поможет вам непосредственно на телефоне перенести папку с копиями из корневой в любую другую (например, DCIM), после чего вы сможете увидеть ваши бекапы на компьютере и переместить их.

4. Восстановление системы из Nandroid Backup
После того, как вы набили руку, создавая резервные копии, никаких вопросов с процедурой бекапа не возникнет, потому что действия нужны абсолютно те же. Вы перегружаете устройство, запускаете режим Recovery и выбираете restore в TWRP, для ClockWorkMod выбирайте Backup and restore, а затем restore. Далее все, что вам нужно сделать, это выбрать необходимый файл с копией (вот и пригодились названия с датами!), после завершения процедуры рекомендуем повторно перезагрузить устройство. Готово!

Теперь вы свободны в своих действиях по кастомизации гаджета, вас всегда подстрахует Nandroid Backup. Даже если эксперименты с прошивками окажутся неудачными, вы не рискуете потерей данных и настроек, вы так же можете фиксировать те состояния системы, которые кажутся наиболее удачными, чтоб позже вернуться к ним в случае необходимости. Наша пошаговая инструкция поможет справиться с бекапом системы успешно, при этом не вдаваясь в лишние подробности.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС