» » Сравнительный обзор Samsung Galaxy Note 4 vs Sony Xperia Z3
Сравнительный обзор Samsung Galaxy Note 4 vs Sony Xperia Z3

Сравнительный обзор Samsung Galaxy Note 4 vs Sony Xperia Z3

5-10-2014, 02:48

Уже минуло порядка месяца после того, как два ведущих бренда в смартфотостроении - Samsung и Sony запустили на рынок свои обновлённые флагманы: Xperia Z3 и Galaxy Note 4. Необходимо отметить, что оба производителя отнеслись к характеристикам и возможностям новых лидеров рынка необычайно ответственно. В сравнении с предыдущим поколением флагманов изменений насчитывается довольно много. Например, даже с первого взгляда Xperia Z3 отличается от Xperia Z2 довольно существенно, в частности уступает в плане характеристик и комфорта эксплуатации. Тем не менее, как нам показалось после некоторого периода использования, Sony действительно сделала огромный шаг вперёд, от чего общая оценка смартфона в наших глазах безусловно возросла.
В настоящий момент приобрести Galaxy Note 4 удастся лишь в азиатских странах, из-за чего любые сведения о смартфоне исходят только из официальных источников или журналистов, аналитиков, которым удалось получить тестовую версию фаблета. Поскольку обе новинки претендуют на одно и то же место на рынке, как минимум ближайшие полгода им придётся соперничать за место под солнцем. В этом обзоре приводится сравнение только самых важных для пользователей характеристик.

Общий дизайн
По размерам Galaxy Note 4 практически идентичен своему предшественнику, но само оформление претерпело определённые изменения. В первую очередь, сразу становится заметным то, что используется меньше пластика. Несмотря на то, что пластик преобладает, для изготовления рамки Galaxy Note 4 используется металл, в чём Samsung раньше уличена не была, и стало применяться производителем лишь недавно в самых последних моделях телефонов.

Сравнительный обзор Samsung Galaxy Note 4 vs Sony Xperia Z3


Как и в Note 3, задняя крышка новинки имитирует на кожу, но вот прежней "прострочки" по периметру уже нет. Sony Xperia Z3 же использует цельнометаллический корпус и стильную стеклянную заднюю поверхность, за счёт чего смотрится намного солиднее, чем конкурент. По размерам смартфоны не совсем идентичны, но находятся приблизительно в одной категории.

Сравнительный обзор Samsung Galaxy Note 4 vs Sony Xperia Z3


Xperia Z3 имеет размеры 146 х 72 х 7,3 мм (5,75 х 2,83 х 0,29 дюймов) и вес 152 грамма, тогда как Galaxy Note 4 превосходит изделие от Sony как по весу, так и по габаритам - 153,5 х 78,6 х 8,5 мм (6,04 х 3,09 х 0,33 дюймов). Но по размеру экрана вариант от Samsung выглядит гораздо более заманчивым - 5,7 дюймов против 5,2 у Xperia Z3. Таким образом, полезная площадь у Galaxy Note 4 используется явно получше. Также бросается в глаза то, что фронтальная камера Xperia Z3 смотрится несколько одиноко сверху дисплея. К неоспоримым преимуществам флагмана Sony относится защищённость изделия по стандарту IP65 / 68, что означает хорошую защищённость смартфона от воды и пыли несмотря на сохранение тонкого профиля корпуса. В свою очередь Galaxy Note 4 имеет также свои достоинства, например, съёмную заднюю крышку и батарею. Кроме того, фаблет Samsung может похвастаться полной поддержкой S Pen, благодаря чему у владельцев открывается масса новых возможностей.

Дисплей

Сравнительный обзор Samsung Galaxy Note 4 vs Sony Xperia Z3


По данному параметру прямые конкуренты отличаются весьма значительно. Xperia Z3 имеет относительно скромную диагональ дисплея 5,2 дюйма, тогда как Galaxy Note 4 оснащён полноразмерными 5.7 дюймами. Samsung традиционно использует для своих смартфонов дисплеи на основе собственной технологии - Super AMOLED. К слову, экран у Galaxy Note 4 занимает 74,39% всей лицевой стороны. Ещё одно важное отличие - поддержка суперкачественного разрешения Quad HD, благодаря чему достигается невиданная ранее плотность пикселей - целых 515 ppi на дюйм! По этому параметру на современном рынке у Galaxy Note 4 практически нет конкурентов.

Сравнительный обзор Samsung Galaxy Note 4 vs Sony Xperia Z3


Sony пошла другим путём: Xperia Z3 оборудован показавшим себя с самой лучшей стороны дисплеем Triluminos LCD с разрешением Full HD 1080p. Благодаря меньшему экрану плотность пикселей на дюйм у флагмана Sony составляет 424 ppi. Безусловно, и такой показатель заслуживает уважения, но конечно же он несопоставим с достижением Note 4. На основе тестов в нашей лаборатории мы получили хорошие показатели минимальной и максимальной яркости у Xperia Z3 (4 и 713 нит, соответственно). Однако вот с цветовой температурой инженеры производителя что-то намудрили - она находится на уровне 10324 Кельвин, что конечно же очень далеко от 6500 Кельвинов. По этой причине цвета на экране выглядят холодно и страдает цветопередача.

Производительность и "железо"

Сравнительный обзор Samsung Galaxy Note 4 vs Sony Xperia Z3


В качестве центрального вычислительно ядра Galaxy Note 4 использует самый последний инновационный процессор Snapdragon 805, имеющий 4 ядра, которые работают на довольно высокой частоте - 2,7 ГГц. Мощности данного процессора вполне достаточно, чтобы уверенно справляться с обработкой большого числа пикселей Quad HD даже в самых тяжёлых игровых приложениях. Добавим к этому ещё 3 Гигабайта оперативной памяти и получим довольно мощную вычислительную машину у себя в кармане. К слову, для ускорения 3D графики используется видеоядро Adreno 440.

Сравнительный обзор Samsung Galaxy Note 4 vs Sony Xperia Z3


Помимо основной комплектации Galaxy Note 4 будет выпущен в несколько иной вариации. Вариант с процессором собственной разработки Exynos 5433 SoC будет доступен в некоторых странах. Этот процессор оснащён 8 ядрами, 4 из которых построены на архитектуре Cortex A57, а другие 4 - на Cortex A53. Такая версия смартфона будет отличаться значительно лучшей энергоэффективностью, поскольку ядра работают по технологии big.LITTLE. Для ускорения графики в процессор будет встроен видеочип ARM Mali-T760.

Сравнительный обзор Samsung Galaxy Note 4 vs Sony Xperia Z3


Работой Sony Xperia Z3 управляет процессор прошлого поколения - Snapdragon 801 8974-AC, работающий на частоте 2.5 ГГц и имеющий встроенный видеоускоритель Adreno 330. Формально флагман Samsung должен превосходить своего оппонента в производительности, однако следует учитывать также то обстоятельство, что нагрузка на Galaxy Note 4 лежит большая, к тому же он поддерживает функциональность интерфейса TouchWiz, который демонстрирует весьма немалую прожорливость ресурсов смартфона. Видеоядро Xperia Z3 обрабатывает 2 073 600 пикселей, тогда как процессору Note 4 приходится обрабатывать 3 686 400 пикселей, к тому же Xperia UI значительно лучше оптимизирована и разгружает ЦПУ Z3.
На борту как Xperia Z3, так и Galaxy Note 4, установлены по 3 Гб ОЗУ, что является самым лучшим показателем на рынке смартфонов на сегодняшний день. Благодаря этому обе новинки демонстрируют великолепную поддержку многозадачности и отличную производительность. К слову, предыдущая версия Note 3 также имела 3 гигабайта ОЗУ, поэтому обновлённый флагман в этом отношении остался на прежнем уровне.
По количеству встроенной флэш-памяти фаблет от Samsung превосходит конкурента: 32 ГБ внутренней памяти против всего 16-ти у Xperia Z3. Правда оба гаджета имеют слот для дополнительной установки карты памяти формата microSD с объёмом данных до 128 Гб, поэтому пользователь сам волен выбирать количество гигабайт у себя в кармане.

Функциональность и особенности интерфейса

Сравнительный обзор Samsung Galaxy Note 4 vs Sony Xperia Z3


На обоих флагманах установлена самая последняя версия операционной системы Android 4.4.4, но пользовательский интерфейс у конкурентов всё же не идентичен, а имеет некоторые отличия. В фирменном интерфейсе Sony Xperia UI предпочтение отдаётся простоте и скорости функционирования - в основном поддерживаются лишь базовые возможности. В то же время инженеры Samsung по традиции разработали значительно более продвинутую систему управления TouchWiz. Sony как и раньше делает упор на мультимедийности своего устройства.
Как и следовало ожидать, TouchWiz от Samsung предоставляет своим пользователям массу интерсных и полезных функций, которые в базовой комплектации стокового Android не предусмотрены. Это даёт ряд преимуществ смартфонам Samsung перед конкурентами на рынке. Правда в данный момент обуздать всё это разнообразие в полной мере ещё не удалось даже несмотря на использование сверхмощного решения Snapdragon 805 - интерфейс время от времени "радует" своего обладателя подтормаживаниями.
Хотя и нельзя говорить о столь существенной разнице между стоковым Андроидом и TouchWiz, как между iOS и Android, всё таки отличия в оформлении и функциональности Xperia UI и модификации от Samsung буквально бросаются в глаза. Если прошивку Sony можно охарактеризовать как вариацию базовой Android, то интерфейс Galaxy Note 4 кардинально переработан и заточен под возможности смартфона. Это проявляется даже в таких особенностях, как удобство работы при пользовании стилусом S Pen.
Техническое превосходство Galaxy Note 4 проявляется ещё и в наличии большего количества датчиков. В фаблете реализовано множество биометрических датчиков, с которыми фанаты бренда могли ознакомится в другом смартфоне - Galaxy S5, включая также и сканер отпечатков пальцев, ультрафиолетовый датчик и продвинутый монитор сердечного ритма. В добавок к тому, в Note 4 установлен новый датчик SpO2, способный определять содержание кислорода в крови.
Конечно все эти возможности актуальны только для тех, кто уделяет большое внимание своему здоровью или ведёт активный образ жизни. Функционал смартфона позволит получать подробные и информативные отчёты о состоянии организма и получаемой нагрузке. Хотя в Xperia Z3 и есть встроенный шагомер, всё же его достоинства лежат в иной плоскости.

Камера

Сравнительный обзор Samsung Galaxy Note 4 vs Sony Xperia Z3


В Note 4 встроена основная 16-мегапиксельная камера ISOCELL, поддерживающая оптическую стабилизацию, благодаря чему процесс съёмки как фотографий, так и видео, значительно упрощается, и можно забыть про размытие картинки. Как и ранее, новинка Samsung предоставляет пользователю возможнсоть выбрать множество режимов и тонко настроить качество и особенности полуаемых фото- и видеоматериалов. Galaxy Note 4 справляется с записью видео в разрешении 4K со скоростью 30 кадров в секунду.
Xperia Z3 оснащён 20,7-мегапиксельной основной камерой также поддерживающей оптическую стабилизацию. Для качества снимков немаловажным фактором являются физические размеры сенсора, а они у флагмана Sony одни из самых больших на рынке - 1/2.3’. Помимо этого, имеется ещё и оптическая система G Lens 2,5 мм с диафрагмой f/2.0. Xperia Z3 - это самый первый в мире смартфон, светочувствительность которого сертифицирована по ISO 12800, благодаря чему гаджет вполне успешно справляется со съёмкой даже в таких условиях, в которых конкуренты просто пасуют.

Сравнительный обзор Samsung Galaxy Note 4 vs Sony Xperia Z3


Оба смартфона также хорошо подходят для съёмки селфи-фотографий. Galaxy Note 4 оборудован 3,7-мегапиксельной фронтальной камерой с апертурой f/1.9. Разрешение лицевой камеры Xperia Z3 - всего 2,2 мегапикселя, что на сегодняшний день не так много и считается стандартом.

Выводы и ожидания
Samsung Galaxy Note 4 и Sony Xperia Z3 - безусловно достойные представители передовых решений в области мобильной коммуникации. Выбирая между двумя этими моделями, каждый пользователь должен определиться, что ему важнее. Если предпочтение отдаётся надёжности и эксплуатационным характеристикам, то лучшим решением станет Xperia Z3, хорошо защищённый от внешних воздействий и к тому же обладающий более скромными размерами. В то же время Galaxy Note 4 находится на лидирующих позициях по производительности и в краткосрочной перспективе конкурентов по этому показателю у него не предвидится.
Samsung Galaxy Note 4 vs Sony Xperia Z3
Какой смартфон вам больше нравится?
Всего проголосовало: 231
 
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС