» » Samsung Galaxy Note 4 vs LG G3. Сравнение и обзор основных характеристик
Samsung Galaxy Note 4 vs LG G3. Сравнение и обзор основных характеристик

Samsung Galaxy Note 4 vs LG G3. Сравнение и обзор основных характеристик

12-09-2014, 18:24

На прошлой неделе состоялось очередное значимое в мире мобильных устройств событие – Samsung презентовал на IFA (Берлинской Международной выставке электроники) долгожданный Galaxy Note 4 с QHD - дисплеем. До этого момента экраном такого разрешения мог похвастаться только флагман от LG - модель LG G3, появившаяся на рынке цифровых устройств летом 2014 года. Остальные производители оснащали свои новинки привычным HD - дисплеем с более низким разрешением в 1080р.

На долю LG приходится не более 5% общемирового рынка смартфонов, однако линейка LG G стала для производителя по – настоящему успешной. Компания опубликовала данные о продаже свыше 10 000 000 единиц G3 за два месяца. Возможно, дело именно в передовом QHD - дисплее? Тогда такой же успех может ожидать и новинку от Samsung. Попробуем разобраться в «начинке» двух флагманов от корейских производителей электроники и понять, какая из них предпочтительней.

Габариты



Samsung Galaxy Note 4 vs LG G3. Сравнение и обзор основных характеристик


Флагман линейки G имеет размеры 146,3 мм на 74,6 мм на 8,9 мм и весит чуть меньше 150 граммов. Устройства от LG известны тем, что производитель старается максимально использовать полезную площадь их корпуса. Экран смартфона занимает все свободное место передней панели, а на долю рамки приходится всего несколько миллиметров. Наиболее характерно это выражено в предыдущей модели LG G2. В новинке G3 производитель не отступил от традиций. 76.4% корпуса устройства занимает QHD – дисплей. Это лучший мировой показатель в настоящий момент. Благодаря продуманной компоновке управлять G3 одной рукой можно без всякого труда.

Samsung Galaxy Note 4 vs LG G3. Сравнение и обзор основных характеристик


Samsung Galaxy Note 4 получился тоньше, но немного шире и тяжелее своего ближайшего конкурента от LG. Габариты фаблета – 153,5 мм на 78,6 мм на 8,5 мм. Вес 176 граммов. По коэффициенту площади экрана к общей площади устройства Galaxy Note 4 демонстрирует не менее впечатляющие показатели, хотя и немного уступает LG G3.

В этой номинации победа остается за LG G3. Габариты данного гаджета более компактные, продуманные и рациональные.

Дизайн



Samsung Galaxy Note 4 vs LG G3. Сравнение и обзор основных характеристик


Дизайн обоих флагманов можно назвать традиционным для устройств сегмента Premium, работающих на платформе Android. При их изготовлении не использовались инновационные материалы. Только пластик, металл и стекло.

LG G3 унаследовал внешний вид от своего предшественника LG G2. Корпус флагманской модели выполнен целиком из поликарбоната. Каркас в нижней части устройства стилизован под металл, хотя на самом деле является пластиковым.

Samsung Galaxy Note 4 vs LG G3. Сравнение и обзор основных характеристик


Разница между Note 3 и Note 4 также практически не видна, а незначительные отличия коснулись лишь материалов. Так, заднюю панель новинки от Samsung украшает покрытие, которое имитирует натуральную кожу. В целом же дизайн Galaxy Note 4 мало отличим и от Galaxy Alpha, презентация которого состоялась незадолго до выхода флагманской модели линейки Note.

Лучшую модель в этой номинации выявить непросто. Предпочтения здесь субъективны, и целиком зависят от привычек конкретного пользователя. Хотя нельзя не отметить наличие у Galaxy Note 4 более качественных материалов и ударопрочного металлического корпуса.

Благодаря этому новинка от Samsung и становится победителем в номинации «Дизайн».

Операционная система



Samsung Galaxy Note 4 vs LG G3. Сравнение и обзор основных характеристик


Одна из неприятных особенностей операционной системы Android – необходимость регулярного обновления платформы. Новые официальные версии прошивок, одобренные производителями устройств, выходят без определенного графика, причем в разное время для разных моделей смартфонов.

Еще сравнительно недавно Samsung вполне заслуженно считался лучшим в области своевременной модернизации своей ОС, однако в последнее время усилия разработчиков компании были направлены в другую сторону, и позиции пошатнулись. Даже пользователям наиболее популярных гаджетов приходится ждать очередного обновления прошивки ни один месяц.

В LG и других компаниях, использующих технологию OEM (Original Equipment Manufacturer), разработка обновленных прошивок для своих устройств стоит и вовсе далеко не на первом месте и финансируется соответственно. Ждать от сторонних разработчиков революционных идей заведомо бессмысленно.

Флагман LG G3 работает на платформе Android версии 4.4.2 с многозадачной оболочкой KitKat. В компании заявляют, что в ближайшее время пользователям будет доступно обновление, но дата его выхода все еще не объявлена официально.

Galaxy Note 4 с самого начала получил более современную Android версии 4.4.4 с фирменной оболочкой TouchWiz. Также для скачивания доступно множество специализированных самсунговских приложений типа S Health и пакет опций для стилуса S Pen. Note 4 также совместим с фирменной оболочкой от LG.

В этой номинации победу можно по праву отдать Galaxy Note 4.Более свежая версия операционной системы и большое количество доступных функций делают его преимущества неоспоримыми.

Процессор



Samsung Galaxy Note 4 vs LG G3. Сравнение и обзор основных характеристик


После того, как новость о скором выходе флагманской модели в линейке G облетела интернет, поклонники южнокорейского производителя стали активно обсуждать вопрос: какой процессор будет установлен на G3? Споры разрешились официальным заявлением LG. Было объявлено, что новую модель оснастят Qualcomm Snapdragon 801.

Некоторые эксперты тут же высказали опасения, хватит ли у этого процессора мощности для обеспечения работы QHD – дисплея. Дело в том, что Snapdragon 801, имеющий тактовую частоту всего 2.5 ГГц, с точки зрения производительности достаточно мало отличается от своего предка Snapdragon 800. Небольшого увеличения скорости, пропускной способности памяти и ускорителя графики Adreno 330 GPU оказалось действительно недостаточно для корректной работы технологии QHD. Большое количество пользователей LG G3 отметили этот факт как существенный минус данной модели.

Galaxy Note 4 работает под управлением Qualcomm Snapdragon 805. Это первое устройство, оснащенное четырехядерным процессором с частотой 2.7 ГГц и графическим ускорителем Adreno 420 GPU. Мощность чипсета Note 4 примерно на треть выше, чем у G3, поэтому без особых сложностей справляется с нагрузками разрешения QHD.

Есть данные, что отдельную партию фаблетов Galaxy Note 4 планируют оснастить процессором Exynos 5433 и ускорителем GPU Mali T760. Мощность этого процессора даже выше, чем у Snapdragon 805. В каких странах Samsung планирует продавать эту модификацию Note 4 пока неизвестно.

И в этой номинации бесспорная победа достается флагману линейки Galaxy Note.

Дисплей



Samsung Galaxy Note 4 vs LG G3. Сравнение и обзор основных характеристик


QHD - дисплей LG G3 имеет размер 5, 5 дюймов, широкий угол обзора и хорошую цветопередачу. Разрешение экрана составляет 2560 пикс. на 1440 пикс. с плотностью 534 ppi. Последний показатель выше, чем у Galaxy Note 4 (515 ppi), однако по многим другим критериям флагман LG уступает своему конкуренту. К основным минусам экрана G3 можно отнести его относительно слабую контрастность и технологию IPS, назвать которую новаторской крайне затруднительно.

Samsung Galaxy Note 4 vs LG G3. Сравнение и обзор основных характеристик


Galaxy Note 4 оснащен большим дисплеем в 5, 7 дюймов, размер которого аналогичен предыдущей модели Samsung Note 3. Технология QHD дополнена инновационной матрицей Super AMOLED на активных светодиодах, дающей абсолютно реалистичное качество картинки, впечатляющую цветопередачу и отличную контрастность. В солнечный день экран Note 4 не слепнет и позволяет без труда прочесть даже очень мелкий текст. Дисплей защищен от механических повреждений ударопрочным стеклом Gorning Gorilla Glass 3 с эффектом объемности 2, 5 D.

Samsung Galaxy Note 4 vs LG G3. Сравнение и обзор основных характеристик


Результаты тестов свидетельствуют однозначно – в данной номинации Samsung Galaxy Note 4 одерживает очередную безоговорочную победу.

Камера



Samsung Galaxy Note 4 vs LG G3. Сравнение и обзор основных характеристик


Камера традиционно является слабым местом смартфонов LG, и даже флагманские модели не отличаются качественными снимками, если делать их приходится в сложных условиях. В LG G3 имеется основная 13 - мегапиксельная камера с матрицей 1/3.06’ и диафрагмой f 2.4 и фронтальная камера 2, 1 Мп с апертурой f 2.0 и возможностью видеосъемки с разрешением в 1080p и 30 кадрах в секунду.
Основная камера записывает видео в гораздо лучшем, чем фронтальная, разрешении 4К (3840 на 2160 пикселей) также по 30 кадров в секунду. Помимо этого у нее имеется оптический стабилизатор изображения (который появился впервые еще у LG G2) и двухтональная светодиодная вспышка.

В распоряжении владельцев Samsung Galaxy Note 4 – основная камера в 16 мегапикселей 1/2.6’ с оптической стабилизацией и апертурой f 2.0 и фронтальная с характеристиками 3,7 и f 1, 9 соответственно. Видео записывается в формате 4К, что аналогично характеристикам конкурента от LG. Зато программная обработка снимков с основной камеры позволяет получать качественные фото даже в условиях слабой освещенности.

Широкоугольная фронтальная камера Note 4 придется по душе любителям делать селфи. Она позволяет записывать видео с разрешением в 1080p и 30 fps. и делать фото с захватом до 120 градусов.

Подводя итог данной номинации можно констатировать: несмотря на то, что у LG получилось сделать, возможно, лучшую фотокамеру за всю историю, характеристики камеры на Galaxy Note 4 все равно превосходят ее по основным показателям и программным возможностям. Победа вновь за таблетом от Samsung.

Память



Samsung Galaxy Note 4 vs LG G3. Сравнение и обзор основных характеристик


Флагман LG G3 производится в двух вариантах – с флеш - памятью объемом 16 Гб и 32 Гб соответственно. Версия на 16 Гб имеет 2 гигабайта оперативной памяти, а более продвинутая на 32 Гб – целых 3 гигабайта оперативки. Смартфон поддерживает карты памяти microSD объемом до 2 Тб. Так как девайсов такого рода в природе пока не существует, заявление производителей можно считать скорее имиджевым ходом .Проверить искренность этих слов невозможно.

Samsung Galaxy Note 4 vs LG G3. Сравнение и обзор основных характеристик


В Galaxy Note 4 есть 32 Гб встроенной памяти и 3 гигабайта оперативной. Гаджет также поддерживает карты формата microSD. Производители Samsung дают гарантию корректной работы карты памяти объемом не более 128Гб.
В этом пункте показатели обеих моделей практически идентичны. Ничья.

Связь



Тип связи напрямую зависит от мощности и производительности процессора, поэтому в этом пункте разница между двумя моделями проявляется очень наглядно. LG G3 с Snapdragon 801 на борту может работать исключительно в сетях типа LTE Cat. 4. Загрузка данных ограничена 150 Мбит/с. Этот показатель в 2 раза меньше, чем показатель Galaxy Note 4. Флагман Samsung поддерживает сети типа LTE Cat. 6 и загрузку на скорости до 300 Мбит/с.

Скептики возразят, что данный показатель вряд ли стоит воспринимать критически, ведь LTE Cat. 6 – явление относительно новое и пока редкое. Между тем сторонники прогресса убеждены: это – исключительно вопрос времени. И задел на будущее, который создали сегодня инженеры Samsung, будет востребован уже совсем-совсем скоро.

И тот и другой аппарат поддерживают двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac MIMO, беспроводную связь по Bluetooth и NFC. Но и здесь есть небольшое, однако существенное отличие. Возможности LG G3 ограничены Bluetooth 4.0, а Galaxy Note 4 умеет работать с Bluetooth 4.1.

Внимание к мелочам и работа на перспективу создают впечатления гаджета будущего. В этой номинации в очередной раз превосходство флагмана Galaxy Note 4 сомнений не вызывает.

Время работы батареи



Samsung Galaxy Note 4 vs LG G3. Сравнение и обзор основных характеристик


Предшественник G3 модель LG G2 отличается способностью работать автономно на протяжении долгого времени, однако сам флагман этим похвастаться, увы, не может. Имея вместительный штатный аккумулятор емкостью 3000 мАч (абсолютно такой же, как у G2), фаблет быстро теряет заряд. Причина тому - энергоемкое QHD – разрешение и размеры экрана.

Galaxy Note 4 тоже оснащен QHD – дисплеем, а по размерам самого экрана даже превосходит конкурента. Тем не менее, лучше справляется с экономией энергии, и может проработать в активном режиме без подзарядки почти двое суток. И дело здесь вовсе не в емкость батареи. У Note 4 она немногим больше - 3220 мАч. Принципиальное отличие - в грамотной оптимизации процессора под возможности аккумулятора, продуманном режиме энергосбережения и прогрессивной технологии AMOLED.
И здесь Galaxy Note 4 обошел конкурента от LG. Чистая победа фаблета Samsung.

Итог



В данном обзоре мы подробно рассмотрели основные характеристики двух флагманских моделей смартфонов двух южнокорейских производителей. За скобками остались дополнительные приложения типа сканера сердечного ритма и отпечатков пальца, ультрафиолетового датчика, преимущества стилуса S Pen у Note 4 и другие не столь значимые показатели.
Тем не менее, результат очевиден. Galaxy Note 4 от Samsung способен потягаться на равных даже с iPhone 6 Plus. Мощный процессор, инновационная матрица AMOLED и поддержка перспективной сети LTE Cat.6 обеспечили новинке Samsung убедительную победу.
В отношении G3 можно констатировать одно – ставка на недостаточно производительный процессор Snapdragon 801 в сочетании прогрессивным QHD – дисплеем не сыграла.
Samsung Galaxy Note 4 vs LG G3
Ваш выбор?
Всего проголосовало: 236
 
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС