» » Android Wear: смарт-часы перейдут на новую ступень развития
Android Wear: смарт-часы перейдут на новую ступень развития

Android Wear: смарт-часы перейдут на новую ступень развития

12-08-2014, 14:04

CES 2014 окончательно убедила общественность, что нынешний год принес множество открытий в мире электронных технологий. В частности это касается смарт-часов и мобильных устройств. Прошедшая выставка представила мировой аудитории самые разнообразные гаджеты, операционные системы и инновационные технологии. Корпорация Google не упустила из виду тенденцию приятно удивлять общественность, громко заявив о себе, благодаря новой операционной системе для умных часов. Что такое Android Wear, в чем ее изюминки, и когда выйдут первые устройства на данной платформе, читайте в сегодняшней публикации.

Интерфейс Android Wear



Android Wear основана на Google Now. Интерфейс системы заточен под пользователя, который желает узнавать последние события социальных сетей, новостных порталов и приложений. Новая ОС эффективно информирует обо всем, что интересует владельца. Еще одной фишкой умных часов является функция, способная подсчитывать сожженные калории и преодоленное расстояние. К традиционным инструментам стоит отнести возможность отдавать голосовые команды. Так, после произнесенных слов "OK Google", система активирует голосовое управление гаджетом.

К концу года все желающие получат шанс более подробно ознакомится с интерфейсом Wear, поскольку в осенне-зимний период планируется поступление в продажу смарт-часов LG G Watch и Moto 360. На сегодня работа над операционной системой и устройствами, которые будут работать под ее управлением, идет полным ходом. AW находится на стадии сырого продукта, но уже сейчас вызывает интерес и выглядит довольно неплохо.

В роли основного элемента системы выступает context stream, который представляет из себя вертикальный список слотов с последней информацией. Касаемо навигации известно, что на устройствах будет применено вертикальное прокручивание - идеальный вариант для небольших дисплеев умных часов. Все доступные возможности можно открыть упомянутой фразой "OK Google".

Все подробности об отображении данных неизвестны. Из основных нюансов выделяется минимализм интерфейса. Каждая информационная карточка имеет прикрепленную иконку приложения, присылающего оповещения. На экране появляются только наиболее актуальные данные, что оправданно ограниченной диагональю. Также стоит отметить тот факт, что практически все уведомления не имеют звукового или вибрационного сопровождения. Исключение составляют важные календарные события, сообщения от близких и несколько других видов оповещений.

Создатели Android Wear позаботились об удобной сортировке поступивших уведомлений. Дабы не засорять интерфейс все сообщения были разбиты на группы, которые носят название stacks. Объединения выглядят следующим образом: количество новых сообщений и количество пропущенных вызовов. Конечно же стоит упомянуть о том, что умные часы позволяют управлять смартфоном с расстояния, к примеру, можно воспроизводить музыкальные композиции и переключать треки. Все уведомления будут оснащены виртуальными кнопками, которые послужат для открытия дополнительных функций. Так, нажав на кнопку, пользователь сможет сохранить сообщение в архиве, запустить приложение на своем телефоне или же быстро ответить на вызов или письмо.

Android Wear будет функционировать на устройствах от нескольких ведущих брендов



Кроме уже перечисленных LG G Watch и Moto 360 новая операционная система будет работать на умных часах от HTC, Samsung, Asus и Sony. Последний производитель не будет особенно активно использовать Android Wear в своих устройствах, поскольку еще не достаточно хорошо проработала собственную оболочку.

Спустя неделю после анонса в Интернете появилась копия адаптированного под умные часы лаунчера. Все любознательные пользователи получили возможность изучить код интерфейса и системные иконки. На основе наблюдений стало понятно, что будущие смарт-часы будут с поддержкой DayDream. Помимо этого, создатели не забыли службу распознания голоса, дистанционное управление телевизором и информационный каталог о товарах. Касаемо последнего, то скорее всего это будут актуальные данные из супермаркета. Очередной особенностью стала функция обратного отсчета, которая представляет из себя альтернативу классическому будильнику. Все перечисленные нюансы составляют лишь вершину пирамиды, поскольку большую часть инноваций и технических характеристик Google по-прежнему держит в тайне, но кое-что уже стало известно.

Десять особенностей Android Wear



Google намеревается завоевать рынок умных часов, использовав в качестве главное оружия Android Wear. Компания уверенно движется в правильном направлении, постепенно оттесняя главных соперников в борьбе за лидерство. Успехи Google стали заметны после разглашения некоторых особенностей новой платформы.

1. Смарт-часы в любое время суток выслушают своего владельца. Последнему нужно просто прикоснутся к дисплею.

2. Операционная система может похвалится интуитивным интерфейсом, который включает в себя абсолютно все: голосовые команды и доступные приложения. Если вы не желаете говорить - нет проблем. Навигация предельно проста и не составит проблем в себе разобраться. Из анонсированных приложений выделяются, мировые часы, Android Fit, Google Keep и пульт телевизионного управления.

3. Яркий дизайн платформы имеет все шансы стать основной причиной чрезмерного расхода аккумулятора. Но благо, что в настойках можно легко изменять параметры, уменьшая яркость. Убрать лишние цвета позволяет простое движение, суть которого - положить ладонь на экран.

4. Умные часы позволяют делать те же вещи, что и смартфон. Перейдя в Settings>About и нажав на билд, можно открыть полный набор опции разработчика.

5. Иногда гаджет будет слишком шуметь. Дабы его успокоить, стоит совершить движение по экрану вниз. К тому же данное действие покажет дату и время, а также уровень заряда. Для возвращения смарт-часов в прежний режим, достаточно повторить движение.

6.Wear – это Android 4.4, если что.

7. Движение вниз собой возвращение назад, вправо - вперед.

8. Существуют два метода, позволяющие изменять на свое усмотрение интерфейс смарт-часов. Сделать это можно в настройках устройства или же зажав на протяжении нескольких кнопки циферблата, а затем отпустив их, после выбора подходящего интерфейса.

9. Приложение операционной системы включает в себя парочку полезных опций. Во-первых, оно позволяет осуществлять контроль над источником оповещений, отключать ненужные программы, сообщения от которых пользователь не желает получать на умные часы. Во-вторых, программа-компаньон дает возможность очистить экран от всех карточек, устранив их до того момента, пока они не понадобятся владельцу. С таким же успехом можно отключить поступающие со смартфона уведомления.

10. Android Wear все еще на стадии редактирования и совершенствования. До анонса системы осталось не так уж и много, а значит скоро мир увидит несколько нововведений.

Настройка и проверка совместимости часов со смартфоном



По идее операционная система Android Wear должна корректно работать с любыми смартфонами, на которых версия ОС Android не менее 4.3. Но каждый пользователь имеет возможность самостоятельно перепроверить совместимость своего телефона с умными часами. Для этого достаточно просто набрать в адресной строке браузера команду "g.co/WearCheck". В результате на дисплее возникнет уведомление о том, можно ли эксплуатировать смартфон в паре с часами.

Но для совершения проверки необходимо сделать следующее. Во-первых, произвести установку последней версии магазана готового контента GooglePlay. Во вторых скачать официальное приложение-компаньон.

В процессе установки приложения разрешите ему в будущем использовать телефонную книгу, а также определять местоположение. Без этого функционирование Android Wear не будет полноценным.

Активируйте Bluetooth на мобильном устройстве и на умных часах, после чего подключение произойдет в автоматическом порядке.

Последним этапом станет изучение параметров и задействование необходимых для работы опций. Интерфейс приложения невероятно прост и понятен, следовательно процесс настройки умных часов не отнимет много времени и сил.

Заключение

Android Wear не раскрыла всех своих секретов. Сегодня данную платформу называют будущим лидером на рынке смарт-часов. Все, остается простым пользователям - ожидать окончательного релиза.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС