» » Android TV: как дёшево и просто превратить обычный телевизор в Smart TV?
Android TV: как дёшево и просто превратить обычный телевизор в Smart TV?

Android TV: как дёшево и просто превратить обычный телевизор в Smart TV?

4-08-2014, 13:30

В любом магазине техники вы обнаружите, что цифровые телевизоры с функцией Smart TV стоят гораздо дороже обычных. Функционал обычных цифровых телевизоров заключается, как правило, в возможности просмотра аналогового или цифрового ТВ, в подключении такого телевизора в качестве второго монитора к любому компьютерному устройству, а также в проигрывании мультимедиа-файлов с USB-носителей встроенным медиаплеером. Последний, кстати, в бюджетных моделях телевизоров может охватывать весьма ограниченный набор форматов файлов.

Функционал Smart TV серьёзно удорожает стоимость телевизора не беспочвенно. По сути, такой телевизор является компьютером – в нём присутствует прошивка, в нём присутствует не только продвинутый медиаплеер, но также возможность просмотра медиафайлов с Интернета в реализации как отдельных приложений, так и посредством специального браузера.

Есть ли смысл покупать дорогостоящий Smart TV?



Но платить за дорогостоящий брендовый телевизор с функцией Smart TV вовсе необязательно. В Smart TV можно превратить и самый дешёвенький цифровой, и старенький кинескопный телевизор, и даже монитор, правда из числа современных моделей с выходом HDMI. Функция Smart TV реализована в отдельных устройствах Android TV. О них речь и пойдёт ниже.

Что такое Android TV?



Android TV (или Google TV) – это мини-компьютер, базирующийся, как видим из названия, на платформе Android. Его можно назвать и ТВ-приставкой, и медиаплеером – и в первом, и во втором случае это будет соответствовать действительности, поскольку специфика устройства позволяет стереть какие-то конкретные грани. Android TV – это фактически тот же планшет, только без экрана. Устройство обладает практически теми же техническими характеристиками, что и Android-смартфоны или планшеты – процессор, оперативная и постоянная память, видеокарта. Нет только дисплея, а вместо него – возможность вывода изображения на экран телевизора или монитора.

Почему платформа Android? Это бесплатная операционная система, и от своей, так сказать, прародительницы – ОС Linux – отличается более красочным и интуитивно–понятным интерфейсом, интеграцией с сервисами Google и огромнейшим магазином приложений и игр, большая часть из которых бесплатны или распространяются по символической цене.

Подключив Android TV к телевизору, вы получаете, по сути, тот самый Smart TV, но только не на базе заводской прошивки производителя телевизора с ограниченным функционалом, а на популярнейшей операционной системе со всеми её преимуществами. Интернет-телевидение, видео FullHD, видео 3D, YouTube, различные видео-порталы и торрент-трекеры в режиме онлайн, сетевые ресурсы интернет-провайдера, игры и приложения - Android TV открывает огромные возможности для интересного проведения досуга. При наличии мобильного Интернета Android TV, подключённый к автомобильному дисплею, превращает его, помимо медиаплеера, ещё и в справочно-навигационную систему посредством одного из множества представленных в Google Play Market приложений-навигаторов для Android.

Ещё пару десятков лет назад советскому гражданину и в голову бы не пришла мысль, что в будущем его дети смогут совершать видео-звонки по всему миру с помощью телевизора. Чёрно-белые «Берёзки», «Орионы» или «Электроны» уж точно не были бы на это способны, сколь искусно не прикручивай к ним дисковый телефонный аппарат. С Android TV звонить по телевизору можно, ведь последний, напомним, всего лишь играет роль экрана.

Что представляет собой Android TV как техническое устройство?



Android TV сегодня на рынке представлено двумя основными типами устройств. Это MiniPC - миниатюрное устройство типа флешки – и TV Box – функциональная ТВ-приставка.

Android TV MiniPC



MiniPC – пожалуй, самое миниатюрное устройство из комплекта его поставки. Будучи размерами чуть больше обычной флешки, этот приборчик гораздо меньше своего пульта управления. Android TV MiniPC подключается к телевизору посредством HDMI-порта (напрямую или с помощью переходника-удлинителя) и питается от USB.

У MiniPC сетевого порта (RJ45) нет, подключаться к Интернету можно только через Wi-Fi. Есть Bluetooth, с его помощью к Android TV можно подсоединять беспроводные устройства. Носители с данными к MiniPC можно подключать либо через USB, либо через картридер. Некоторые модели могут предусматривать встроенный микрофон для общения по сети.

Маленькие размеры MiniPC призваны обеспечить бюджетному цифровому телевизору функционал Smart TV максимально незаметно – так, чтобы пользователь не ощущал дискомфорта, по сравнению со своими богатыми родственниками или соседями, которые каждый год меняют плазменный Smart TV на более новую модель. И обычно MiniPC имеют только один порт USB, потому для подключения к нему нескольких USB-устройств, придётся дополнительно приобрести USB-хаб.

MiniPC обустроен только выходом HDMI, в нём нет ни S-Video, ни DVI, ни VGA, ни композитного (AV) выхода, ни аудиовыхода. Потому такой вариант Android TV вряд ли подойдёт в случаях с кинескопным телевизором. Для превращения последних в Smart TV необходима ТВ-приставка - Android TV Box.

Android TV Box



ТВ-приставка на базе Android - многофункциональное устройство. Внешне она напоминает роутер, практически у всех моделей имеется внешняя антенна. Кстати, Android TV Box может дополнительно выполнять роль роутера – принимать Интернет по проводу благодаря встроенному сетевому порту (RJ45) и раздавать Интернет по Wi-Fi.

Android TV Box имеет, как правило, более двух USB-портов. И также, как и MiniPC, ТВ-приставка оснащена картридером.

Помимо выхода HDMI для подключения к цифровому телевизору, Android TV Box оснащается композитным выходом (AV, «тюльпан») для вывода изображения на кинескопный телевизор, а также аудиовыходом для вывода звука на его колонки.

Также как и MiniPC, модели Android TV Box могут оснащаться встроенным микрофоном для общения по Интернету.

Управление устройствами Android TV



В комплект поставки Android MiniPC и TV Box входит пульт ДУ, которым, как указателем, можно манипулировать курсором на экране. Это возможно благодаря встроенному в пульт G-сенсору. Некоторые модели устройств предусматривают пульт с QWERTY-клавиатурой, с помощью которой можно осуществлять ввод букв.

Любые внешние устройства ввода данных – мышки, клавиатуры, геймпады – как упоминалось уже, можно подключать через USB-порты и посредством беспроводного соединения через Bluetooth.

Технические характеристики устройств Android TV

И MiniPC, и TV Box – это, как уже упоминалось, компьютерные устройства, собранные из различных аппаратных составляющих. В зависимости от моделей и производителей устройства могут оснащаться процессорами с двумя или четырьмя ядрами, с различной тактовой частотой – от 1 до 2 ГГц, оперативной памятью от 512 Мб до 2 Гб, а также внутренней флеш-памятью на 2, 4, 8 или более Гб.

Устройства Android TV не представлены на рынке брендовыми моделями от именитых производителей, как это можно наблюдать в случае с Android-смартфонами или планшетами. Android TV изготовляются, как правило, малоизвестными китайскими производителями, и в сборке устройств участвует далеко не самая продвинутая аппаратная начинка. Как правило, это процессоры Rockchip или Allwinner, видеокарта Mali-400.

Цена вопроса

Поскольку MiniPC ориентированы только на цифровые телевизоры, то и стоят они дешевле, нежели TV Box. Приобрести Android TV в формате MiniPC можно от $70. Есть и дешевле модели, но это будут чрезмерно слабые мощности аппаратной начинки. На воспроизведении видео это может не сказаться, а вот если захочется поиграть в какую-то Android-игру, сэкономленные средства вспомнятся потраченными нервами.

Android TV Box будет на $20-25 стоить дороже MiniPC с приблизительно такими же аппаратными характеристиками.
Комментарии:
Спасибо за такую статью! У меня получилось! А интернет у меня от http://ipnet.ua/ если это играет роль!

Здравствуйте!!!Всех с Новым годом!!У меня вопрос,как мне подключить андроидную приставку от ПК,и вообще есть такая возможность.У меня два телевизора,можно ли сделать раздачу на два телевизора.Я далёк от этого и хочу прежде чем покупать приставку получить хоть какую то информацию.Всех,кто может мне,что то подсказать прошу скинуть мне на почту.Заранее всем спасибо.С ув. Николай.

Прочитал кучу хлама, того что надо так и не нашёл

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС